Высыпания на коже у ребенка
Добрый день, где-то неделю назад у ребенка появились высыпания на животе, не придали значения и спустя неделю они стали как будто ярче и добавились еще в двух местах(на руке) и сзади на ноге несколько. Фото прилагаю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В подобной ситуации необходимо уточнить возраст ребёнка
Чешется сыпь или нет?
Не болел ли ребёнок за последние 2-3 недели- насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул ?
8 лет, не чешется и не беспокоит. Был легкий насморк за неделю до сыпи и больше никаких симптомов.
Татьяна, спасибо, за уточнение, поняла
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Насморк мог быть как раз реакцией на попадание вируса в организм
-Проходить высыпания могут в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста несколько моментов:
1) Присутствует ли зуд или жжение в области пятен?
2) Исключаете ли укусы насекомых?
3) Не болел ли ребенок незадолго до появления сыпи, например, насморк, температура, боль в горле?
1. Зуда нет, не жалуется на эти области высыпаний.
2. Укусы комаров выглядят по-другому и обычно зудят, также как и мошек.
3. Был насморк где-то за неделю до высыпаний, больше никаких симптомов
Хорошо поняла, учитывая расположение пятен «дорожкой» можно было бы предположить укусы клопов, но они характеризуются зудом, а у вас зуда нет.
Можно предположить проявления вирусной экзантемы с учетом насморка незадолго до высыпаний. Наблюдайте, подсыпать еще может в течение 2-4 недель. Можно сдать общий анализ крови, как правило, у верхней границы или повышен процент лимфоцитов.
Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения и появится зуд, можно перейти на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина можно применять липикар бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!
А это не похоже на розовый лишай Жильбера? Какой при этом мазью мазать можно, такой же?
Нет, розовый лишай выглядит по-другому, там обычно назначается цикапласт б5 бальзам, так как пятна сухие, при выраженном зуде также адвантан
Принятый ответ
Добрый вечер ознакомилась с вашими фотографиями можно предполагать наличие папулезной экзантемы возможно вирусной этиологии .
Наблюдайте за состоянием , не будет ли повышения температуры , не будет ли новых высыпаний .
Обычно это состояние проходит самостоятельно спустя время . Наружно к телу хлопковые ткани рекомендуются и наносить крем неотанин 2 р в день 10-14
В это не похоже на розовый лишай Жильбера?
Нет , там другая клиническая картина и прям бляшки обычно такие круглые по телу
А здесь сгруппированные папулы
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Считается, что сыпь имеет вирусную природу.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможна консультации педиатра.
Сыпь не несёт опасности и проходит самостоятельно в течение 3-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Не болел ли недавно ребенок?
Ребенок как раз за неделю до немного споливил. Также количество высыпаний сейчас увеличилось.
Немного сопливил*
Тогда возможно всё же вирусная сыпь
Обычно она проходит со временем самостоятельно