Резко прекратила принимать Дюфастон, нет месячных.

В апреле была пройдена гистероскопия по удалению полипа. Назначали Дюфастон с 11 по 25 день, на 3 месяца. Первый месяц пропила в цикл. Постоянно ныл живот. Во втором цикле пропила 3 дня дюфастон, боли невыносимые внизу живота. Резко перестала его пить. Спустя 3 дня начались выделения буквально на один день. Получилось что 18 день цикла пришли месячные. Назначен Дюфастон для профилактики как объясняли, так же планирую ребёнка. Вопрос в том сколько может быть теперь разрыв в цикле? 28 июня должны были прийти по сроку месячные. Но их конечно же нет. Т.к. 16 и 17 июня шли месячные выходит.

Гипертония
34 года
28 Июня ·Просмотров: 114·Ирина

Здравствуйте. После отмены гормонального препарата менструальный цикл восстанавливается постепенно самостоятельно, просто нужно время, к сожалению абсолютно никакие препараты не профилактируют появление полипа, поэтому принимать его не обязательно

Его назначали с условием и планирования беременности, т.к. в марте была биохимическая беременность. В апреле удаление полипа. Сказали предотвращает появление полипов, и эндометрий лечит. В общем, не стоит переживать, месячные восстанавливаются со временем?

Принятый ответ

Да всё верно, цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте, Ирина. Если по результатам цитологии был выявлен полип эндометрия , с целью профилактики рецедивов дюфастон как правило не назначают. Если других показаний не было. Обычно цикл после гистероскопии восстанавливается в течении 2-3 месяцев. Скорее всего, у вас сейчас цикл сбился из-за отмены Дюфастона и кровотечения на фоне отмены, поэтому ориентироваться на «обычный» 28-дневный календарь в этой ситуации уже нельзя. После отмены дидрогестерона кровотечение обычно начинается через несколько дней, а сам цикл может временно сбиться. После таких гормональных сдвигов цикл обычно восстанавливается в течении 1-2х месяцев.

Добрый день. Я могу отсчитать от 16 июня как пришли месячные 27 дней и ждать цикл? Или же всё индивидуально, и могут прийти в любой день?

Принятый ответ

да к сожалению могут придти в любой день

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Если последние менструации на фоне приема Дюфастона были 16 июня, то следующие обычно ожидаются приблизительно через месяц, допускается колебание +-7 дней в цикле.

Основное лечение полипов эндометрия является именно их хирургическое удаление, что так же в свою очередь является и профилактикой их повторного появления.

Если в планах беременность, то после удаления полипов эндометрия, можно уже начинать планировать в следующем цикле, прием препарата Дюфастона не является обязательным, так как нередко может блокировать овуляцию, и не профилактирует рецидивы новых полипов.

После удаления полипов эндометрия рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, для оценки эндометрия и выполненной гистероскопии.

Здравствуйте, да назначено узи спустя 3 месяца после вмешательства. По поводу менструации поняла. По поводу планирования ребёнка да сказали, что можно пробовать. Но ничего не получилось пока что, потому не ясно когда менструации будут. Ранее в марте сразу получилась беременность. Но у сожалению оказалось биохимической. Буду ждать цикл. На приеме Дюфастон овуляция была, проверяла. Вроде ничего не заблокировал препарат.

Биохимическая беременность может случаться у абсолютно здоровой женщины. Часто это не является отклонением, и носит единичный характер. Дюфастон может блокировать овуляцию, но не обязательно, что это происходит. Дан год для планирования беременности при регулярной половой жизни. Хочу пожелать Вам удачи и крепкого здоровья!

Большое спасибо