Высокая температура, осиплость, после лечение зубов под севораном дочке 1.9г.

Дочке 1.9, лечили зубки под Севораном, лечение прошло успешно, она себя чувствовала весь день нормально, единственное была осиплость голоса. поела, играла. В ночь того же дня, в3-4 ночи была рвота, и темп под 40. Далее три дня подряд температура каждые три часа поднимается до 39-39.7. Сбиваю каждые 4 часа то нурофен то парацетамол. В самой стоматологии сразу велели начать антибиотик «панцеф» и конс.педиатра. Педиатр осмотрел, воспалены ушки, назначила систематическое лечение и антибиотик по анализу крови. Анализ крови сразу на утро мы сдали, показатели не критичные, но антибиотик мы подключили из-за выс температуры. Сегодня уже третьи сутки как мы принимаем антибиотик. После двух приемов ночь прошла чуть лучше, температура поднялась лишь к 7 утра, и с днем она была не такая вялая, к 16:00 темп поднялась до 39 я сбила и сейчас она спит. Но она очень сильно страдает из-за болей в горле, не ест абсолютно уже 4 дня. Грудное молоко и вода. Мочеиспускание в норме, первый второй день стул был, третий день нет, после антибиотика сегодня дважды был жидкий. Скажите пожалуйста из-за чего может быть такой эффект у ребенка который да два года почти не болел, темп Макс у нее была .38 и то единожды. Сегодня на 4 сутки , лишь есть улучшения касаемо темп, а болевые ощущения у нее сильные, и голоса нет.

26 лет
28 Июня ·Просмотров: 95·Амина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высокая температура и сильная боль в горле после наркоза могут быть связаны с инфекционным процессом, например, острой вирусной либо бактериальной инфекцией (стрептококк или вирусный фарингит, герпесная ангина).

Наркоз сам по себе не вызывает длительную лихорадку, но стресс для организма может усилить реакцию на скрытую инфекцию.

Осиплость голоса, потеря голоса и отказ от еды указывают на тяжёлое воспаление глотки, гортани или миндалин. Уши возможное осложнение. Антибиотик Панцеф -правомерен при подозрении на стрептококковую инфекцию, особенно если есть данные анализов. Однако боль может сохраняться несколько дней даже на фоне лечения.

Важно продолжать антибиотик полным курсом, обеспечить обильное питьё, использовать обезболивающие (Нурофен, Парацетамол) каждые 6–8 часов по схеме, а не только при жаре. Для горла теплое питьё.

Если боль не уменьшается к 5–6 дню терапии, нужен повторный осмотр: исключить абсцесс, аденоидит, вирус Эпштейн-Барр и другие причины. Жидкий стул возможная реакция на антибиотик, можно добавить пробиотик. Главное наблюдение педиатра и контроль состояния.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а откуда у нее развился так быстро ларингит если мы за день до этого сдавали анализы, они были в норме, или как происходит этот процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она уже болела ?

да, скорее всего уже болела

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов - в таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок

В таких ситуациях интенсивная боль в горле с высокой вероятностью связана с сочетанием инфекционного процесса и раздражения слизистой после стоматологических манипуляций и анестезии.

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам - если через 3 суток приема антибиотика сохраняется температура до 38 и выше, в таких случаях требуется повторный осмотр и решение вопроса о замене антибиотика

Также в таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника оптимально Энтерол 2 раза в день на 14 дней (есть в саше) , это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом при жидком стуле на фоне антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз я ей дала антибиотик в пятницу, скажите пожалуйста то что сегодня была высокая температура это пока норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализ мы сдавали моментальный который готов через 5 мину

То есть сейчас третьи сутки, через 72 часа от старта антибиотика уже не ожидаем высокой температуры выше 37.5 при эффективности препарата

Файл не прикрепился, проверьте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что высокая температура связана не с самим Севораном, а с инфекцией, которая совпала по времени с лечением зубов, либо проявилась сразу после него.

Обращает на себя внимание:
Осиплость голоса появилась сразу после наркоза. Такое действительно бывает после установки дыхательных путей или раздражения слизистой гортани и обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Высокая температура до 39–40 в сочетании с болью в горле и последующим выявлением воспаления ушей гораздо больше говорит в пользу острой инфекции, чем осложнения наркоза.

Вы уже отмечаете положительную динамику. На третьи сутки антибиотика температура стала подниматься реже, ребенок менее вялый. Это косвенно говорит о том, что лечение может работать.

При этом есть сильная боль в горле и отсутствие голоса
В подобных ситуациях рекомендуют /
Очный осмотр педиатра или ЛОР-врача.

Если ребенок пьет грудное молоко и воду, мочится нормально и нет нарастающей сонливости, это хорошие признаки.

Жидкий стул на фоне антибиотика встречается часто и сам по себе не означает обязательно осложнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина. Осиплость после интубации норма, пройдёт. Высокая температура и боль в горле указывают на бактериальную инфекцию, антибиотик Панцеф начинает работать к 3-му дню улучшение температуры хороший знак. Главное избежать обезвоживания, ребёнок почти не ест, но пьёт. Считайте мокрые подгузники их должно быть не менее 5-6 за сутки. Если станет меньше или моча тёмная вызывайте врача. Чередуйте Нурофен и Парацетамол по весу для снятия боли, давайте тёплое питьё через трубочку. Жидкий стул на фоне антибиотика ожидаем. Продолжайте курс. Если улучшения не будет к концу 4-го дня приёма нужен повторный осмотр педиатра. Будьте на связи с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Само по себе лечение, особенно если было много манипуляций - это стресс и микротравма слизистой. Организм реагирует воспалением, что может давать температуру и боль. Иногда вскрытие даже небольшого инфекционного очага в полости рта запускает более выраженную системную реакцию.

Вполне возможно, что пока вы были в клинике, ребёнок подхватил ОРВИ или другую инфекцию . То есть стоматологическое событие могло просто стать спусковым крючком, а истинная причина - в присоединившейся инфекции.

Добрый день. Скорее, это активный воспалительный процесс (острый тонзиллит, фарингит и так далее). Если по анализу крови была необходимость в антибиотике - продолжайте принимать до установленной даты, эффективность антибиотика обычно смотрят на 3-4 сутки. Возможно, что ребенок уже начинал заболевать на момент стоматологического лечения, и наркоз чуть ускорил процесс. Параллельно можно попробовать наносить виферон гель на подсушенные слизистые, на слизистую щеки (не в горло!) из пшикалок тантум верде. Или 2% масляный раствор Хлорофиллипта. Его нужно нанести на соску или на ложечку, дать пососать. 30 минут после этого не кормить и не поить. Плохо кушает из-за боли в горле, когда боль уменьшится - аппетит возобновится.