Организация смешанного вскармливания

Здравствуйте! Помогите пожалуйста организовать св) В роддоме давали смесь хипп по 40 мл, грудного не было Сейчас дома, даю сцеженное молоко, удаётся сцедить 40-50 мл И смесь Хипп 1 Подскажите нужно ли разделять сцеженное молоко и смесь, или нужно за одно кормление и то и то давать И в как об объёме? Ещё пытаюсь давать грудь, берёт минут на 5-10

Нет
33 года
28 Июня ·Просмотров: 112·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, уточните какой сейчас возраст ребёнка? Какой вес на сегодняшний момент?
В Подобной ситуации рекомендуется как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Только так можно наладить лактацию .
из бутылочки гораздо легче сосать, чем из груди. Поэтому,Лучше не сцеживать.

Нам 8 дней, вес 2750
Она мало вечная, сосать ей тяжело
Поэтому, чтобы хоть как то получать молоко грудное я сцеживаюсь

Поняла .То есть ребёнок совсем маленький.
Розовый объем кормления, примерно, 70-80 мл. 8 раз в день.
Ориентируемся (примерно) на эти объемы.
По выписке из роддома без особенностей? Малыш здоров?

Да, все в порядке)
По Апгар 9 было

Извините. Опечатка.
Разовый объем кормления .

Подскажите, с прикладыванием к груди нет проблем?

Есть, не хочет она, выплёвывает, сил как будто не хватает
Поэтому и сцеживаю

Поняла. Со временем все должно наладиться .
Педиатр уже был на патронаже? Ребёнка осмотрели?

Да, патронаж был
Сказали все в порядке)

Если малыш полностью здоров, возможно, есть какая-то другая проблема. Возможно, неправильная техника прикладывания или есть особенность строения сосков.
То есть сейчас основная цель – сохранить грудное вскармливание и полностью перейти на него. Поэтому, если есть финансовая возможность -желательно вызвать консультанта по грудному вскармливанию на дом . Поработать с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грудное молок и смесь можно в одно кормление
Сначала даёте грудь, не нужно сцеживать. Пусть малыш тренируется и сосет. Так можно вам помочь установить лактацию.
Затем докармливаете смесью . Подскажите какой вес и возраст ребенка?

9 дней, 2750

Рекомендуется:
Сначала даёте грудь
Перед кормлением и во время кормления рекомендуется пить теплую воду для лучшего оттока молока
А затем можете предложить 30-40 мл смеси
Соска с 0 потоком,чтоб малыш старался высасывать или кормить через шприц. Важно,чтоб малыш не добывал молоко легко иначе есть шанс отказа от груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы хотите сохранить ГВ, в таком случае следует смесь убрать , и чаще прикладывать к груди малыша . Чем больше вы будете прикладывать к груди , Тем быстрее установится у вас лактация.

Прикладывайте к груди особенно саше в ночное время, так гормон пролактин вырабатывается в ночное время, причём имеет выраженный циркадный (суточный) ритм.

Делайте массаж молочной железы и хорошо питайтесь

При смешанном вскармливании, сначала вы прикладываете к груди малыша , если вы видите , что малыш не наелся, докармливаете 10-20 мл смесью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальная схема такая- сначала необходимо приложить к груди на 5-10 минут (это прекрасно для поддержания лактации), затем можно дать сцеженные 40-50 мл, а если ребенок проявляет признаки голода, нужно докормить смесью Hipp 1 до нужного возрастного объема (в среднем разовая порция в этом возрасте составляет около 120–150 мл).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Подскажите, вы планируете сохранить гв ?
Подскажите, часто прикладываете днем и ночью? Как ребенок прикладывается ? Нашли свою позу ?
Какой вес у малыша ? С каким весом родился ?

Если планируете сохранить грудное вскармливание , то, желательно , уходить от смеси, если прибавки низкие можно оставить докорм сцеженным молоком с плавным уходом.

Также рекомендуется ограничить пустышку и бутылочку , пока не установилась лактация.

Рекомендуется предлагать 2 груди за кормление. Где-то по 20 минут, ну лучше ориентироваться на ребенка.
Дальше если есть сцеженное , то тогда предложить его.

Здравствуйте, доктор
Прикладываю, но плохо пока она сосет
Нам 8 дней, вес 2750
Чтобы как то поступало грудное я сцеживаюсь и даю смесь потом
Получается 40 мл сцеж, грудь и смесь 40-60 мл

Я Вас понимаю, главное не паниковать, малышу надо тоже привыкнуть к вам и к тому , что надо добывать еду.
Найдите свою позу , удобную для вас и малыша .
Убедитесь что малыш правильно взял сосок

При правильном прикладывании ребёнок дышит носом , он не упирается в грудь, а подбородок наоборот упирается в грудь, получается рот ребенка с грудью должен формировать тупой угол. Тогда сосок будет находиться не на деснах а между языком и небом и не будет травматизация сосков.

Предлагайте обе груди в несколько подходов, мы никогда не узнаем сколько высосет малыш молока, даже молокоотсос не даст такой информации.

Потом если малыш не наелся, не уснул на груди, к примеру, то можете предложить сцеженное молоко.

Если случается так что сцедить не получилось, то можете после груди предложить смесь 30 мл с несосательных предметов ( шприц без иглы)
Просто даете свой чистый палец малыш сосать в рот и с краю вводите шприц и малыш высасывает молоко, не пугайтесь если малыш краснеет, ему нужны силы добыть молоко, но так он не привыкнет к бутылке и быстрее перейдет на грудь

На грудном вскармливании, желательно, чтобы днем был промежуток между кормлением не более 2 часов , а ночью не более 3-4 часов. И будет хорошо для разгона лактации кормление в так называемое лактационное окно с 3 до 7 утра.

Главное терпение и у вас все получится! Вы уже большая молодец, что стараетесь кормить грудью, это большой труд !
Если все-таки возникают проблемы с прикладыванием, то если есть возможность обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы очно подобрать удобную позу и приложить малыша

Питание мамы на грудном вскармливании должно быть рациональным и полноценным , и пейте больше жидкости, если какие то продукты вам приносят дискомфорт, то временно исключите их.

Здравствуйте, если есть желание установить лактацию, и быть на ГВ ,то рекомендуется сначала давать грудь , потом уже смесь в одно кормление , докорм рассчитывается в зависимости от аппетита и от объема грудного молока ,
так Вы сможете потихоньку уйти от смеси полностью на ГВ ,
Подскажите пожалуйста,какой вес у ребёнка?

2750 вес
Без смеси она не наедается, начинает кричать, не засыпает

Поняла , в таком случае , 70-80 разовый объём ( до 10 дней , при весе менее 3200 так считают ) , примерно 8 раз в сутки , если грудное молоко примерно 40-50 , то остальное смесь соответственно,а грудь берет самостоятельно? Если проблемы с соском?

Есть ли проблемы#

Берёт немного, я стараюсь, когда с накладкой, когда без
На одной норм сосок, на другой немного деформирован, поэтому там только с накладкой

Да , в таком случае, сложно на ГВ ( но возможно, знаю на своем опыте ) , можно попробовать прикладывать сначала с накладкой , потом снимать и продолжать кормление , обычно это хорошо помогает вытянуть сосок и малышу становятся легче сосать,