Влечение либидо
Чувствую что упало либидо , как-будто нету влечения, нету особой тяги , много занимаюсь физически , эрекция вялая.Сдал анализы посмотрите
Принятый ответ
День добрый.
Тестостерон 11.9 - это нижняя граница нормы, для 29 лет часто ощущается как "маловато", особенно по либидо и энергии.
ГСПГ низкий - это значит, что "связанного" тестостерона мало, но это не всегда плохо, просто баланс смещён.
ЛГ и ФСГ нормальные - яички и регуляция работают.
Эстрадиол в пределах нормы - не причина.
Пролактин нормальный - тоже не мешает.
Так чтоо гормонам у вас нет явной катастрофы. Но есть типичная история: пограничный тестостерон + нагрузка/усталость - и вероятно поэтому и падает либидо.
Но по единственному не правильно делать выводы, неплохо бы повторить строго утром, после хорошего сна, без физ. нагрузок и стрессов за 48 ч. Желательно проверить еще вит. Д (25-ОН) - дефицит которого тоже с классикой по снижению либидо (тем более в сочетании с пограничным тестостероном).
При вновь низких показателях тестостерона - можно будет попробовать подстимулировать - обычно для этого назначаю "мягую" схему Клостилбегида по 25 мг через день (можно даже через два) на 1,5 мес.
При низком Вит.Д - коррекция Витамином Д3 в дозе 2000-5000Ме/сут на 3 мес (в зависимости от результатов).
Будут свежие результаты - присылайте.
PS* - ПСА общ норма, до 40 лет можно и не сдавать, а ПСА своб. при значении ПСА общего ниже 2,0 нг/мл - просто трата денег :) - клинически незначимо (нерелевантно).
Здравствуйте, просто я проф.спортсмен и препарат который вы написала запрещен в списке русада(антидопинг), есть ли какие-то бады?
Например : Ашваганда или еще что-то ?
К сожалению, БАДов с доказанной эффективностью, сравнимой с кломифеном, нет.