Каменеет живот в 3 триместре

Здравствуйте! Беременность 32 недели. Постоянно каменеет живот, за день может быть больше 20 раз, в любой позе, лежу, стою, без разницы. Лежала в больнице, давали нифедипин 5 дней, начинали с 3 таблеток, и каждые 2 дня отменяли. Не скажу что сильно помогло. На одном ктг закаменел живот, но проценты тонуса были 10-12. Боль при каменения только есть если хочу в туалет. Эти каменения проходят сами в течении одной минуты. Стоит пессарий, шейка короткая. Чем можно спастись? Постоянно переживаю, боюсь уже каждое движение малыша, что за ним будет каменение. Принимаю утрожестан 3 по 200, магний, допегит, валерьяна. Прошу вас очень помочь

25 лет
28 Июня ·Просмотров: 86·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию не вижу поводов для беспокойств. На вашем сроке, особенно при короткой шейке матки и пессарии, матка становится более чувствительной , поэтому такие каменения могут быть достаточно частыми. Если по КТГ и осмотрам все хорошо, то для малыша это не опасно.
Продолжайте утрожестан, как вам назначили , соблюдайте щадящий режим, пейте достаточно жидкости и не терпите, если хочется в туалет — переполненный мочевой пузырь часто усиливает тонус. Постарайтесь не концентрироваться на каждом каменении, они сами по себе не говорят о том, что происходит что-то плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .

Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.

Принятый ответ

Здравствуте. Все выще описанное похоже на схватки Брекстона-Хигса - это нерегулярные схватки, которые не приводят в раскрытию шейки матки и началу родов. Обычно появляются со 2 триместра. Если по УЗИ, допплерометрии и КТГ все в норме, не стоит беспокоиться . Для облегчения состояния : принять удоюное положение, посидеть отдохнуть или полежать, попробовать дыхательную гимнастику, во время прогулок носить бандаж.
Если схватки очень болезненны, перемена положения тела и дыхательные упражнения не помогают, шевеления плода стали реже (менее 10 движений за 2 часа), схватки усиливаются и беспокоят каждые 5 минут в течение часа необходимо срочно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, в подобных случаях важно различать два типа сокращений. Тренировочные схватки обычно нерегулярны и безболезненны . Патологический же тонус (гипертонус), который требует лечения это частые и регулярные сокращения. То, что КТГ показывает лишь 10-12% тонуса, говорит о том, что эти сокращения не переходят в полноценную родовую деятельность, что очень хорошо. По возможности рекомендуют избегать сильных физических нагрузок. В течение дня найти время прилечь, лучше на боку это часто помогает снять напряжение. Можно использовать техники глубокого дыхания для расслабления. Сам по себе частый кратковременный тонус не меняющийся в худшую сторону не повод для паники, но если наблюдается регулярность рекомендуют обратиться в приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанная ситуация больше похожа на тренировочные сокращения (сокращения Брекстона-Хикса) или повышенную возбудимость матки.
Рекомендуют не терпеть когда хочется в туалет .Переполненный мочевой пузырь действительно может провоцировать сокращения матки. Так же небольшое обезвоживание может усиливать сокращения матки. Рекомендуют пить достаточно жидкости . Избегать переутомления.Полностью лежать постоянно не нужно (это не доказало эффективности), но физические нагрузки, длительную ходьбу, подъем тяжестей рекомендуют ограничить.
Рекомендуют продолжать принимать назначенные препараты и беречь себя
С учетом установленного пессария, матка становится еще более чувствительнее , это не опасно , но требует наблюдения