Приступ почечной колики

Начался приступ почечной колики. При обследовании поставили диагноз «камень в н3 левого мочеточника» не более 7х4 мм. Назначили консервативное лечение Подскажите, сам такой камень может выйти?

Хронических болезней нет
47 лет
29 Июня ·Просмотров: 38·Сергей

Добрый день! Понял Вас. Ситуация с камнем в нижней трети мочеточника размером 7 мм находится в той самой пограничной зоне, когда шансы на самостоятельный выход есть, около половины, но и риски застревания тоже присутствуют, поэтому процесс может растянуться на несколько недель. В таких случаях обычно продолжают поддерживать организм теми средствами, которые уже назначены, то есть спазмолитиками и обезболивающими для снятия острого состояния. Часто врачи рассматривают возможность подключения альфа-адреноблокаторов, таких как тамсулозин, потому что они помогают расслабить мочеточник и облегчить продвижение камня, так что имеет смысл уточнить этот момент у специалиста. Не стоит забывать и про простой питьевой режим, примерно два с половиной литра жидкости в день, плюс легкая физическая активность, например ходьба, которая механически способствует смещению камня вниз. Очень важно собирать мочу через фильтр, чтобы не пропустить момент выхода камня и потом сдать его на анализ для определения состава. И конечно, нужно четко отслеживать состояние, потому что если температура поднимется выше тридцати восьми градусов, боль станет невыносимой или прекратится мочеиспускание, это уже серьезные сигналы, требующие немедленного вызова скорой помощи.