Новорожденный не писает весь день

Здравствуйте, родились два дня назад, все хорошо. Сразу пописали и вышел меконий. Вчера и писали раза 2 и какали. Сегодня только какаем, мочи не было совсем. Переживаю, нормально ли это. Какая должна быть норма и есть ли повод беспокоиться

Нет
37 лет
28 Июня ·Просмотров: 141·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребенок писал при подмывании?
Или салфетками пользовались?
Так как в первые дни ребенок кушает совсем мало, то количество мочеиспускания обвчно в первые дни редкое, затем увеличивается
В среднем, на третий день 2-3 раза обычно писают, могут чаще
Как кушает Малыш?

Нет, подмывались после мекония. Но мочи не видела(кушает хорошо, и молозиво и смесь добавили сегодня

Раз смесь добавили, то пописать к концу дня обвчно должен, пока возможно понаблюдать

Здравствуйте
Как сегодня состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как в первые дни малыш кушает мало, только адаптируется к внешнему миру , может быть более редкое мочеиспускание. Ориентируемся на общее состояние малыша , кушает активно , часто? Не отказывается от питания ?

Да, кушает хорошо и молозиво и смесь.

Когда подавали так же не писал малыш ?

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите, стул жидкий?
Дома не жарко?
Купаете малыша?

Может быть вариантом нормы в жаркое время года, при сниженном аппетите на фоне той же жары или адаптации
Так же малыш мог писать во время купания, подмывания при контакте с водой

Наблюдаем за состоянием кожи, слизистых - чтобы они не были сухими а

Мы ещё в роддоме,родились в пятницу вечером

Все поняла!
В таком случае обратите внимание докторов на отсутствие мочеиспускания , если оно не появится в течение ночи

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с рождением малыша!

В первые дни жизни важно понимать:
- В первые 24–48 часов после рождения мочеиспускание может быть редким до 2–4 раз в сутки.
- К 3-м суткам норма минимум 6 влажных пелёнок в сутки что говорит о достаточной гидратации.

У ребёнка меконий и моча были сразу это хороший знак функционирования ЖКТ и почек.
Но отсутствие мочи за целые сутки (более 12–15 часов) на 3-й день жизни - требует внимания , особенно если при этом какает, но не мочится.

Возможные причины недостаточный приём жидкости (молозива),
Задержка мочи из-за временной адаптации почек,
Редко анатомические особенности (например, обструкция).

Проверьте, действительно ли нет мочи -используйте марлевую салфетку или белую пелёнку: моча оставляет след.
Оцените частоту кормлений: новорождённый должен брать грудь 8–12 раз в сутки.
Обратитесь к неонатологу или педиатру сегодня же, сейчас для осмотра, контроля прибавки веса и исключения проблем.
Не ждать до завтра: отсутствие мочи более 12 часов у 3-дневного ребёнка требует срочной оценки врача.

Но главное вы всё делаете правильно, обращая внимание на такие детали. Это важный признак заботливой мамы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Отсутствие мочеиспускание в течение дня - настораживающий признак.

Если вы находитесь в роддоме, сообщите об этом неонатологу.

В таких случаях рекомендуют снять памперс с малыша и следить за возможным мочеиспусканием.

Ребенок на ИВ / ГВ или смешанное вскармливание? Меконий ещё отходит?