Заражение в кабинете гинеколога
Здравствуйте Проходила ежегодный осмотр, выбрала хорошую дорогую частную клинику Во время осмотра на кресле, врач в перчатках сначала взяла у меня анализы, потом отодвинула рукой в этих же перчатках навесную лампу и выключила ее, потом засунула руку в этих перчатках в меня. Для узи я ее уже настоятельно попросила поменять перчатки, так как она потом опять елозила ими по мышке и тд Но меня не покидает ужасная мысль, что она могла меня чем-то заразить… я заходила сразу за другой девушкой пациентом. Получается, что руками в перчатках врач раздвигает половые губы, вставляет запекало, вынимает его, затем из раза в раз тут же этими перчатками выключает лампу и отодвигает ееза пластиковый рычаг, и запускает вновь этими же перчатками руки внутрь пациента. Получается, рычаг и выключатель от лампы (она выглядит так же как лампа стоматолога) постоянно соприкасается с выделениями пациентов, а затем все что находится на этом рычаге перемещается внутрь пациента Вопрос - чем можно заразиться таким образом. Промежуток между мной и предыдущим пациентом был примерно 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Понимаю ваше беспокойство, жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Хочу вас немного успокоить.
Заразиться подобным образом ничем нельзя.
Все инфекции, передающиеся половым путём, передаются именно при половом контакте.
Во внешней среде возбудители крайне неустойчивы и практически сразу погибают.
Если очень переживаете, то профилактически можно использовать пару дней свечи с антисептиком, например Флуомизин.
Но большой необходимости в этом нет, поскольку риск передачи какого-то заболевания в таких случаях практически равен нулю.
Просто человек другой пациент был передо мной буквально 10 минут назад
И для врача я так поняла это обычная практика, она не планировала менять перчатки в принципе
Я уже Потом сама попросила, когда сообразила, что произошло(((
Мне очень страшно
Не волнуйтесь, для передачи ИППП необходим именно половой контакт, извне подобным образом заразиться невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С, ИППП, сифилис в окружающей среде не стойкие, они быстро вне организма погибают.
По данным инфекциям риска заражения не будет.
Риска заражения гепатитом В также не должно быть. Если в отношении гепатита В имеете вакцину, то по данной инфекции риск можно исключить.
Со стороны врача проведение осмотра с нарушением, но с точки зрения практики так не заражаются.
Принятый ответ
Людмила, добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство. Да, происшествие неприятное, но с практической точки зрения риска заразиться таким образом ничтожный.
Для заражения инфекциями нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом, в подобной ситуации нет повода для волнения. Тк для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями , вне организма все вирусы и бактерии и тд погибают. Поэтому ситуацию можно отпустить, не переживайте
Здоровья вам
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом. Ситуация неприятная, но хочу Вас успокоить рисков заражения инфекциями передающимися половым путем нет. Для заражения необходим тесный контакт слизистых, у Вас подобного не происходило.
Здравствуйте ! По предоставленной информации риск заражения в данной ситуации крайне низкий, практически нулевой: ВИЧ не передаётся таким образом , ПЭП не нужна. Гепатиты B и С , крайне маловероятно, нужен контакт со свежей кровью, в данной ситуации такого не описывается.Гонорея, хламидии, трихомонады через ручку лампы практически не передаются.ВПЧ, герпес теоретически возможно через поверхности, но доказанного значимого риска нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют только наблюдение.Если появятся зуд, выделения, боль, жжение, то в подобных случаях рекомендуют сдать мазки ПЦР. Для спокойствия также рекомендуют проверить ИППП через 2–3 недели.Ситуация неприятная , но вероятность заражения в данной ситуации минимальная.