Шея болит уже 2 месяца

Запульсировали артерии на шее, резкий приступ высокого давления, никаких стрессов в течении 2-х недель до этого не было и день был спокойный, через день начались ПА,ещё через пару дней заболела шея сильно,ПА и давление прошли с помощью фезама, небивалола, пантогама, новопассита, но шея болит уже 2 месяца. Сейчас ощущение как будто в давящем шлеме хожу и шею тянет так, что давит внутри района глаз и пазух носа. Психотерапевта по рекомендации невролога посетил, он меня по тестам погонял и тд. в итоге дал заключение что я полностью здоров. Невролог хочет списать на нервы, но я считаю что никаких нервов нету и патология физическая От шеи назначили релоприм, нимесил и мазать меновазином и диклофенаком. Также в течении этого времени пил Магний В6 и Аквадетрим (нашли дефицит Д3 - 16,2 нг/мл) МРТ никто не назначил, поэтому сделал сам. МРТ показало ирритацию нервного корешка С6, остеофиты до 2,5 мм, так сужен МПО до 1/3 и нестабильность участка С4-С6. Вообще проходил: кровь на расширенную биохимию и общий анализ крови, УЗИ шейных артерий, рентген с функциональными пробами, МРТ шеи, ЭНМГ, УЗИ щитовидки, кровь на Т4 Т3 ТТГ, ЭКГ и оценка вариабельности сердечного ритма. При поворотах головы кровоток в шеи замедляется. Прошу посмотреть мои анализы и сказать из-за чего такое состояние и какое может быть лечение

21 год
28 Июня ·Просмотров: 154·Иван, Новосибирск

Здравствуйте
Клинически значимой патологии не выявлено по исследованиям

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вот тогда вопрос, бывает ли без эмоционального стресса такое состояние и какие причины возникновения бывают? В последние года 1,5 мало двигаюсь и организм спит часов 5-6, больше спать не давал, после приступа первого организм стал спать 10 часов непрерывно. Может просто организм дал сбой при таком режиме до приступа, сложилось множество причин вместе?

Принятый ответ

Выше перечислила основные возможные причины

Здравствуйте. При прилоденным обследованиям причин вашего состояния нет. В шейном отделе позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника, да, есть легкое касание корешка, но тогда была бы боль от шеи в руку, но при этом ЭНМГ норма, не видит раздражения корешка. Да и клинически вы не описываете картину корешкового синдрома. Боль в шее, ощущение шлема это все характерно для мышечного спазма. Да, он бывает стойкий и трудно поддаётся лечению. Лечится он миорелаксантами, вам был назначен релоприм, полагаю, не подошёл, тогда стоит пробовать сирдалуд, если и он не поможет тогда рассматривать баклосан, если он окажется так же неэффективен, тогла вариант снять мышечное напряжение ботулинотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, изначально в первые 3 пальца рук отдавало как будто током, сейчас уже месяц как такого не было. Релоприм пил последнюю неделю, он помог процентов на 70, мышцы стали более расслаблены, но всë равно не до конца и какая-то теперь слабость в шее. Если отбросить таблетки от спазма мышц, то всë моë лечение это ЛФК мышц шеи и спины? ЛФК тоже уже месяц делаю, но особого эффекта не заметил

Принятый ответ

Первые три пальца, по типу тока, тут скорее сдавление срединного нерва было, в анатомически узком канале. Если релоприм все же помог, то можно посильнее рассмотреть баалосан. Но конечно, ЛФК, гимнастика это основа для поддержания тонуса мышц, достаточного питания и хорошего лимфооттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Хорошо, спасибо

Добрый день. Вы не верите неврологу и психотерапевту, потому что вам кажется, что от нервов не может так давить и болеть. Поверьте, еще как может.
Смотрите, по энмг все хорошо. Значит, то небольшое выпячивание в шее, которое нашли на мрт - это просто находка, оно ничего не пережимает и таких симптомов не дает. А снижение кровотока при повороте шеи - это нормальная физика тела у любого человека
То, что вы описываете это классический сбой вегетатики. А давящий шлем и боль за глазами - это следствие. Ваш организм спазмировал все мышцы на голове и шее.
Вернитесь к врачу и попросите назначить нормальные современные таблетки от панических атак (например, антидепрессанты группы сиозс)
На ночь можно попить дополнительно таблетки для расслабления мышц (типа сирдалуда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, недоверие к неврологу возникло в следствии: ПА в полном их понимании не было, это было скорее тревога из-за не знания что же за болезнь то у меня, но невролог написал ПА, неулучшения состояния шеи в полном месечном покое и заключением психиатра что никаких проблем со стороны нервной системы он не выявил и антидепрессанты мне не показаны. Получается моë лечение это просто оставаться также в покое и добавлять физические нагрузки?

Принятый ответ

То, что невролог назвал панической атакой, на самом деле было сильным вегетативным кризом (резким выбросом адреналина), а ваша тревога была абсолютно нормальной реакцией адекватного человека на непонятное пугающее состояние. Раз психиатр подтвердил, что с психикой у вас все отлично, и антидепрессанты вам не нужны. Смотрите, после того самого первого скачка давления ваши мышцы шеи и головы рефлекторно сжались. А полный покой в течение месяца - это самое худшее, что можно сделать для спазмированных мышц! Без нормального движения кровоток в них замедляется, они каменеют еще сильнее и намертво стягивают голову. Лежанием на диване этот спазм не снять.
Раз не используем таблетки от тревоги, значит будем лечить мышцы напрямую.
Вам нужно активно, но плавно двигаться. Обычные физические нагрузки (быстрая ходьба, плавание) отлично сжигают адреналин и заставляют сосуды работать правильно
Для шеи нужны не силовые тренировки, а изометрическая гимнастика и растяжка. Это когда вы давите головой на ладонь, сопротивляясь руке (мышцы напрягаются без движения, а потом расслабляются).
Обязательно нужен курс хорошего массажа шейно-воротниковой зоны и самой головы (прямо чтобы скальп размяли), чтобы физически разбить эти каменные мышцы.
Из таблеток - попросите терапевта выписать вам на 10 дней таблетки для расслабления мышц (например сирдалуд) чисто на ночь. Во сне он поможет мышцам отпустить этот спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
Выявленные по результату мрт изменения диска с возможным касанием корешка, но этот корешок иннервирует руку и к голове отношение не имеет.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Так как вв написали, что с эмоциональным фоном все хорошо, то следовательно вся проблема на фоне напряжения мышц от шеи.
Сколько времени получаете лечение по поводу шеи? Есть эффект? Головная боль как-то отреагировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, пропил курс Релоприм 3р/д 9 дней+Нимесил 2 р/д 6 дней, ну и соответственно Омез назначили, мазал шею Меновазином и Деклофенаком, эффект процентов на 70 есть, но мышцы плеч не расслабились до конца (остались болевые точки на плечах) и слабость мышц шеи, если не лежу, то шея болеть начинает часа через 2-3. А давящее ощущение в голове, оно не болит, это не давящая Боль, а просто ощущение как шапку малого размера надел, оно не болит, оно мешает соображать и общаться. Ну и на таблетки среагировала вроде как в сторону улучшения в плане урежения этих ощущений, но полностью не прошло.

Ну это как раз и является одной из разновидностью боли. В такой ситуации помимо медикаметозной терапии необходим массаж и в обязательном порядке лфк. Причём лфк систематически. Проводить лфк лэучше с инструктором, а когда мышцы ьудут готовы, то перейти на спорт с тренером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны скоростные показатели в момент времени. Уменьшение кровотока при повороте головы возникает практически у всех в норме. Симптомы может давать только полное перекрытие кровотока с одной стороны и дефицит со второй. При этом возникает потеря сознания, а при сохранении сдавления -инсульт в вертебробазилярном бассейне. Это крайне редкая патология.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Касание нервного корешка протрузией не дает симптомов,т к нет сдавления, и на ЭНМГ это тоже исключили. В целом протрузии и грыжи болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. При сдавлении нервного корешка С6 боль бы шла полосой от шеи до первого пальца кисти
Местная боль и спазм мышц чаще всего связаны с миофасциальным синдромом, т е их дают сами мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения,неудобной позы во сне или днем, стресса, повышенной тревожности и др
Оновное лечение и профилактика прогрессирования возрастных изменений- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др+ можно массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот

Если симптомы будут сохраняться более 3 месяцев, то это уже говорит о развитии хронической боли и тогда назначают дулоксетин или амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Хорошо, спасибо