Пятна, похожие на ожоги

Здравствуйте! Ребенку 2 года, 3 мес. Неделю назад на обеих ногах с внутренней стороны, где косточки, одновременно появились волдыри, которые лопнули и рана покрылась коркой. Подумала, что мозоли, и не придала значения. Ребенок носил несколько пар обуви (ботинки и сапоги в сырую погоду), подумала на резиновые сапоги и убрала их. Некоторое время ходил в кроссовках, раны затягивались и не смущали меня. Прикрепляю подписанный скрин с видео, снятого в понедельник. В середине недели опять надели ботинки и на тех же местах образовались волдыри, которые лопнули. Опять посчитала, что мозоли. В то же время заметила за коленкой пятно с засохшей кровью, точную дату не помню. Подумала, что ободрал. Но это пятно выросло. Фото прикрепляю. В субботу вечером заметила на теле ребенка пятна, похожие на укусы комара, даже смазала фенистил гелем. Но в воскресенье (сегодня утром) некоторые эти пятна увеличись, тоже стали похожи на те, что на ногах и за коленкой. Приехали в приемный покой. Показала прдиатру, хирургу, инфекционисту, сдали кровь. Кровь хорошая: со слов врачей, вирусов и инфекций нет. Направили к дерматологу. Покажу ребенка дерматологу завтра, сегодня не успели уже по времени. Хотелось бы узнать, что это. Очень переживаю. Какое лечение может быть назначено? Ребенок не дает сфотографировать хорошо, то, что сфотографировала подписала.

34 года
28 Июня ·Просмотров: 74·Кристина, Нижнекамск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, микротравмы, укусы).В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10 дней.
Самое главное не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление инфицированного дерматита, в поврежденную кожу проникла бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это инфицированный дерматит. Скорее всего на фоне
микротравм, расчесах присоединилась бактериальная инфекция.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка фукорцином бесцветным или Циндол болтушкой 2-3 раза в день, затем
антибактериальный крем Фуцидин или Банеоцин 2-3 раза в день - 7-10 дней- для подавления бактерий.
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.