Повышено нижнее давление
Здравствуйте. Скажите пожалуйста от чего может быть повышено нижнее давление? На пртяжении 3 дней держится в районе 84-88. Пила престанс 5 и 5 давление сильно стало падать, оставили престариум 5, было все нормально, а последние 3 дня повышено. Верхнее при этом 105-123
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья, норма нижнего диастолического давления до 90 мм рт ст, но если раньше оно было ниже и выше 80 вам дискомфортно, то причиной может быть шейный остеохондроз или дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, есть эти факторы у вас?
Тревожности вроде сильной нет, я пью элицею 4 месяца. Остеохондроз есть. У меня дискомфорта нет, просто везде говорят что должно быть до 80 и вот когда выше, мне немного неспокойно сиановится
Нет, на самом деле верхняя норма-это 90 мм рт ст
Спасибо большое🌹
На здоровье, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение диастолического компонента артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса, патологии щитовидной железы, патологии почек, патологии позвоночника.
В подобных случаях советуем исключить данные причины, так как периндоприл не влияет на диастолический компонент артериального давления.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верхние показатели давления 105-123 в пределах нормы, нижние показатели слегка повышены (в норме до 80), 80-89 - классифицируют как высокое нормальное.
Когда вы принимали престанс, амлодипин в составе за счет расширения сосудов очень эффективно снижал нижнее давление.
На уровень нижнего давления также влияет стресс, тревожность, может влиять гипотиреоз, лишний вес если есть.
В дальнейшем нужно вести дневник давления, если нижнее будет повышаться, попробовать вернуть амлодипин в небольшой дозировке
Я веду дневник уже года 4. С приёмом элицеи стала измерять реже давление, а так на дню раз 20 могла раньше померить, сейчас уменьшила до 5-10. Лишний вес есть, но я уже пол года на питании и похудела на 10 кг. Гипотериоза нету
Поняла вас.
Не беспокойтесь. Достаточно измерять 2 раза , и при плохом самочувствии. А так нижнее давление у вас в пределах нормы
Спасибо большое🌹
Будьте здоровы и берегите себя 🌺
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте !
Тенденция к повышению нижнего дпвления часто отмечается при повышенной тревожности , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Однако, на фоне терапии престариума нижнего дпвление менее 90 считается нормой ;
Скажите отмечаете избыточную тревогу ?
Есть тревожное расстройство, но я уже 4 месяца на элицее, сейчас как то не замечаю такого
В таком случае поводов для беспокойства на счет нижнего давления нет, такие цифры безопасны и на прогноз никак не влияют
Спасибо большое🌹
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.Ничего критичного в этом нет.На показатели цифр давления влияют различные факторы-стрессы,тревога,особенность гипертонии
В норме разница между верхним и нижним давлением равна 30-50.
Немного хуже, когда имеется низкое диастолическое давление,что может напомнить о патологии клапанного аппарата.
Эхо сердца в плановом порядке - раз в год.
Достаточно потребляете жидкости, нет проблем с щитовидной железой?
Эхо делаю каждый год. Есть узлы, наблюдаю. Гормоны в норме. Жидкости употребляю много
Тогда повода для беспокойства нет. Рутинно показатели диастолического Ад контролировать не нужно.
Спасибо большое🌺
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Скажите, не было избытка стресса в последние дни?
Не принимали алкоголь?
Алкоголь не пью. Принимаю 4 месяц элицею, тревожности можно сказать нету. Почуюки проверяла в октябре, все было в норме. На щитовидке есть узлы, наблюдаю. Гормоны все в норме. Никогда не курила. Лишний вес есть, но за последние 6 месяцев похудела на 10 кг
А неи ли сейчас болей в спине, особенно в шее?
В шее и в лопатках есть боль, как мышечная. Плечами шевелить неприятно и затылок в голове побаливает от шеи мне кажется
Вот как раз постоянная боль дает повышение кортизола, т небольшое повышение нижнего давления. Как только боль проходит, цифры становятся меньше.
Помогает обычно тепло, использование аппликатора Кузнецова.
Невролог также в таких случаях подбирает миорелаксанты, например, сирдалуд
Спасибо большое🌺
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Причины повышения нижнего давления:
- Заболевания почек и эндокринной системы: хронические болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), нарушение работы надпочечников, щитовидной железы.
- атеросклероз сосудов (узи бца, липидный профиль)
- Образ жизни: Высокое потребление соли, ожирение, малоподвижный образ жизни, хронический стресс.
Погодные условия (жара, повышенная потливость)
- Вредные привычки: Курение и злоупотребление алкоголем.
- Медикаменты: Прием некоторых лекарств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), сосудосуживающих капель от насморка, гормональных контрацептивов.
Отмечаете ли что-то из вышеперечисленного?
Почки в октябре проверяла, было все в норме. На щитовидке есть узлы, гормоны в норме. Узи бца в октябре делала все чисто. Ожирение есть, но на данный момент похудела на 10 кг. Не курила никогда, алкоголь не принимаю. Из медикаментов принимаю только элицею и престариум.
Жара сейчас очень сильная стоит
Значит вероятнее всего на фоне жары немного нижнее давление повышено
Так как происходит спазм сосудов и избыточное потоотделение
Постарайтесь избегать перегревов, пить побольше жидкости
Спасибо большое) но если до 90 поднимается это опасно все таки или нет? У меня панический страх инсультов и инфарктов
Это не опасно, не переживайте!
Если все по анализам в норме, значит реакция на жаркую погоду
Спасибо большое🌺