Поликистоз почек. Скф. Хбп.
У мужа пооикистоз почек. Выявили в 30 лет. Сейчас 37 лет. Есть гипертония, видимо на фоне поликистоза. Принимает эдарби кто и физиотенз по 1 т в день. Раньше сдавали для контроля креатинин и мочевину, по этим данным рассчитывала скф, получалось 80-90. Сейчас сдал в инвитро в дополнение показатель сфк по цистатину и скф получился 59. Согласно инф в интернет это 3а стадия болезни почек. Хотя показатели креатинина и мочевины прежние и по ним скф 80-90 в разных калькутяторах. Оам всегда хороший. Вес 95 кг рост 185 см. Вопрос нужно ли проходить дом обследования? На сколько опасна ситуация, может ли резкое ухудшение быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень креатинина в крови сейчас?
Добрый день. 102 мкмоль/л
Нет. Согласно формуле CKD-EPI, СКФ 80,5 мл/мин/1,73 м*2. Что соответствует 2 стадии ХБП. То есть, нет отрицательной динамики.
А вообще, это пререгатива нефролога.
То есть данные инвитро скф цистатин с неверны? В прикрепленных файлах анализы.
Да, неверны.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Да, необхолимо дообследование : УЗДГ сосудо посек и УЗДГ брюшной аорты и ее ветвей.
Далее- по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, согласно уровню креатинина, вес, рост, возраст - 37 лет, СКФ не 59. Вы как то не так посчитали. На данный момент ухудшения нет.
Добрый день. Считала не я , а инвитро по формуле цистатина с. Я прикрепила данные анализов.