Геморрагический инсульт
Здравствуйте, у бабушки 79 лет, случился инсульт, выписку прилагаю, как пить и какие таблетки мы разобраться не можем, с лечащий врачом связаться невозможно, трубку не берет, в выписки куча опечаток, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! по представленной выписке были назначены препараты на постоянный прием для профилактики сердечно-сосудистых рисков:
1.Аторвастатин 40 мг вечером на постоянной основе
2.Ацекардол 100 мг вечером (принимать не сразу, а через 1 месяц от гемморогического инсульта)
3.Лизиноприл 10 мг утром на постоянной основе
4.Амлодипин 10 мг вечером на постоянной основе
5.Индапамид 2.5 мг утром на постоянной основе
Также была назначена курсовой прием препаратов: Цитофлавин по 2 т 2 раза в день в течении 1 месяца. Церетон 400 мг 1 т 3 раза в день - 2 месяца.
Рекомендовано продолжить курс реабилитации.
В общем профилактикой ОНМК является: Рациональное питание. Диета с ограничением животных жиров. Отказ от вредных привычек. Достаточная двигательная активность, коррекция массы тела. Контроль и коррекция показателей артериального давления. Контроль глюкозы крови. Контроль липидного спектра крови. Адекватная противотромботическая терапия при необходимости. Если остались вопросы, задавайте!
Спасибо, большое!
Скажите пожалуйста, лечение назначено правильно? Или что то ещё нужно принимать? У нас нет здесь центров неврологических...Просто давление пациента всегда было повышено, сейчас 90 на 50 и меньше бывает, и речь хуже чем до инсульта,
Очень боимся, что повторится
Если давления при приеме препаратов очень низкое, требуется коррекция лечения у терапевта или кардиолога
Ничего больше принимать не нужно, требуется следить за сердечно-сосудистыми рисками, проходить реабилитацию
Здравствуйте
Аторвастатин -статин , предотвращает дальнейшее развитие бляшек и стабилизирует их , обычно реклменуют после ужина
Ацекардол - разжижает кровь, прием начать через 1месяц после начала геморрагического инсульта.
Лизиноприл, индапамид и Амлодипин -лечение от гипертонии. Принимать пол контролем давления.
Цитофлавин 1 месяц , церетон 2 месяца. Курсом -то есть протопили и потом повтор через 4-6 месяцев.
Всю терапию можно начинать принимать. Кроме ацекардола( если месяц от инсульта еще не прошел )
Спасибо, большое!
Здравствуйте.
Аторвастин, лизиноприл, индапамид, амлодипин начать принимать сразу после выписки домой в тех дозах, что назначено в выписке. Принимать постоянно, если только лечащий врач поликлиники не скорректировать лечение в динамике. И обращу внимание, что при приёме аторвастатина необходимо раз в 3 месяца в динамике сдавать кровь на аст, алт, билирубин, холестерин, лпвп, лпнп). Ацекардол через 1 месяц.
Также курсом назначен цитофлавин и церетон, лучше поэтапно: сначала цитофлавин, потом церетон.
Все понятно? Или есть ещё вопросы?
Спасибо, большое!
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Из раздела рекомендации врач пишет, что нужен постоянный прием препаратов
Аторвастатин 40 мг вечером постоянно ежедневно
Ацекардол 100 мг вечером через 1 месяц от начала первых симптомов заболевания постоянно ежедневно
Лизиноприл 10 мг утром ежедневно постоянно
Амлодипин 10 мг вечером ежедневно постоянно
Индапамид 2,5 мг утром ежедневно постоянно
Цитофлавин 2 таб 2 раза в день 1 месяц
Церетон 400 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Прохождение реабилитации