Помощь в расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов крови. Мужчина 51 год, C34. 1 в ремиссии 2 года

Гастрит
50 лет
29 Июня ·Просмотров: 125·Ирина

Здравствуйте,
1️⃣ а полном анализе крови есть изменения эритроцитарныз индексов, обычно они является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

2️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена, может давать боли в спине, суставах и нуждается в коррекции питания и питьевого режима и возможно назначении препаратов. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты Аллопуринол или Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.

ОАК: макроциты повышены в 2 раза, эритроцитарные индексы повышены - обычно в таких случаях рекомендую дообследование - проверить анемический профиль- ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если принимать только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Повышена мочевая кислота.
Если не снижать мочевую кислоту, то ее повышенный уровень может в итоге привести к снижению функции почек (мочевая кислота будет откладываться в почках в виде уратов) и откладываться в суставах, что может привести к подагре.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты и затем через 1 месяц контроль уровня мочевой кислоты. Если показатель не снизиться, тогда показана медикаментозная коррекция.
По результату общего анализа крови имеются косвенные признаки дефицитов витаминов В9 и В12, железа. Рекомендуется проверить данные показатели крови - витамины В9, В12, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Гемоглобин 154 эритроциты и лейкоциты в пределах нормы.
Это очень хорошо , так как , у пациентов с онкодиагнозами часто бывают анемии хронических заболеваний .

СОЭ 14 мм/ч находится в пределах нормы.

Есть увеличение среднего объема эритроцитов (MCV 103,3 фл) и среднего содержания гемоглобина в эритроците (MCH 34,4 пг). Такая картина называется макроцитозом(увеличен размер эритроцитов )
У пациентов с язвенным колитом это может встречаться при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты,
При нормальном гемоглобине это не требует срочного лечения, но желательно уточнить причину.

Мочевая кислота 486 повышена незначительно.
Если приступов подагры (воспалений больших пальцев первых ног ) и камней в почках не было, обычно рекомендуют ограничить алкоголь, сладкие напитки, продукты с высоким содержанием пуринов, поддерживать достаточный питьевой режим и контролировать показатель в динамике.

Щелочная фосфатаза 112,5 Ед/л находится в пределах референсных значений.

В таких случаях рекомендуют сдать :

Витамин В12.
Фолиевую кислоту.
биохимические показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены индексы эритроцитов
Такие изменения являются косвенным признакам дефицита витаминов группы В
В таких случаях рекомендуется оценить уровень В12 и фолиевой кислоты
Норма фолиевой кислоты более 6 , норма В12 более 300
С результатами консультация терапевта для коррекции дефицитов

Повышен уровень мочевой кислоты

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12

Подскажите, как давно делали УЗИ почек ? Нет ли болей в суставах?
Какие то лекарственные препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плановое обследование КТ ОБП с к/у проходили месяц назад

Боли в суставах не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обострение подагры было после химиитеропии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты никакие не принемает, побаливает плечо

Поняла
Спасибо за уточнение
Если есть подагра , в таком случае рекомендуется держать уровень мочевой кислоты менее 360 , чтобы не провоцировать приступы и формирование новых отложений уратов

Обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Обязательно придерживаться гипопуриновой диеты !

Из лекарственных препаратов для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуется прием Аллопуринол 50-100 мг в сутки , либо препарат более нового поколения Фебуксостат 80-120 мг в сутки

При приеме данных препаратов для начала рекомендуется оценить функцию печени и почек - анализ крови на алт , аст , мочевину , креатинин, общий белок , альбумин, калий , натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Обращает внимание на себя повышение таких показателей как MCV и MCH, это значит что, эритроциты увеличены в размере. Такое бывает при:
Дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты
Побочном действии некоторых препаратов (иммуносупрессоров или химиопрепаратов, даже если химия была давно).
В таком случае рекомендовано сдать анализы на Витамин B12 и Фолиевую кислоту.
Остальные показатели в клиническом анализе крови в норме.
Так же есть повышение мочевой кислоты. При повышении мочевой кислоты могут быть такие осложнения как:
Отложение солей в суставах
Образование камней в почках.
При онкологическом анамнезе это также может быть связано с особенностями обмена веществ или приемом некоторых мочегонных препаратов.
В таком случае рекомендовано коррекция диеты (меньше красного мяса, субпродуктов, жирной рыбы, бобовых, алкоголя). Может потребоваться прием препаратов для выведения мочевой кислоты.