Долгие месячные
добрый день. 04.05.2026 была принята таблетка эскапел, кд должны были начаться 22.05, но случилась задержка, на узи омт обнаружена фолликулярная киста, 12мм, был назначен прием дюфастона 10 дней, 18.06.26 начали месячные. так же назначен кок, ранее принимала плани женс, его и назначили пить с 1 дня цикла. месячные идут уже 12 дней.
Принятый ответ
Яна, добрый день
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
здравствуйте! можно ли принимать транексам? когда первый раз принимала этот кок, прописывали пить его 1т 500мг 3р в день 5 дней
Допустимо.
Но эффекта, скорее всего, не будет, либо он будет совсем незначительный
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Первые три месяца сначала приема комбинированных гормональных контрацептивов идёт период адаптации организма к гормонам, и в этот период очень часто наблюдаются меж менструальные кровянистые выделения.
Это связано с истончением эндометрия-внутренней оболочки матки, сосуды становятся хрупкими и поэтому кровит.
Не волнуйтесь, никакой опасности данные выделения не представляют.
Как только организм адаптируется к Кок, то цикл станет регулярным 28 дней, а менструации скудные и непродолжительные
сколько дней могут быть такие выделения?
Бывает по-разному, у кого-то до середины цикла, а у кого-то до следующей менструации, и иногда и в середине второй и третьей упаковки. В зависимости от того, как скоро организм адаптируется, всё индивидуально.
Кровоостанавливающие обычно в таких случаях не рекомендуется принимать, поскольку в первые три месяца приема Кок как раз самый высокий риск тромбоэмболических осложнений
Принятый ответ
Добрый день, Яна! На фоне кок может быть период адаптаии 2-3 месяца. когда могут быть похожие выделения, Если в прошлый раз такого не было на данном препарате, то это хорошо. Но, сейчас ситуация немного другая- была эктренная контрацепция, затем дюфастон, поэтому может быть такая ситуация. Но, в любом случае стоит сделать узи еще раз и на всякий случай тест сделать.
узи омт когда делать, после того как закончатся выделения?
так же во время задержки сдавала хгч, уровень был меньше 2
УЗи можно сделать сейчас на фоне выделений, что бы убедиться, что по эндометрию нет отклоненйи и можно продолжать прием препарата, Пераиод адаптации может быть 1-2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы начали принимать КОКи первые несколько месяцев приема может быть адаптация организма к препарату, и мажущие выделения могут сохраняться целый месяц, иногда два. У вас выделения по обьемы какие сейчас? Ежедневная прокладка или больше?
больше ежедневной прокладки, менструальная прокладка нормал на 2 капли, 2-3 в день не полные
Поняла, в таком случае рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в день на 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учтивая прием препарата экстренной контрацепции , а так же начало приема КОК , к сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .