Краснекое на уздечке
Добрый день. Ранее в марте месяце повредила уздечку таблеткой, слезла кожа или слизистой как правильно, капотен под уездечкой держала, получается обожгла наверное. Сейчас заметила вот такие пятна, это опасно? Чем помазать? Или это все еще заживает, но чтото долго. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Загрузила фото
Благодарю!
По фотографии похоже на небольшие петехии, это кровоизлияние)
Опасности не несут, и проходят самостоятельно)
Но они не от марта у вас, а скорее всего свежие, так как проходят через 2 недели)
На ожог не похоже, слизистая наоборот стала бы бледнее)
Обработка в таком случае не требуется, просто пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Загрузила фото
Фотографии загрузились, благодарю вас, ознакомилась.
Судя по ним на подъязычной уздечке образовалась гематома - они встречаются как при травме грубой пищей или таблеткой как вы указали, а также в ответ на острую/кислую пищу. Специфического лечения нет, гематома самостоятельно рассасывается, но иногда это занимает длительное время, вы правы.
Обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Загрузила фото
Ознакомилась с фото. В марте было повреждение, слизистая восстанавливается в течении 2 недель.
Сейчас по фото можно предположить образование гематом. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Возможно, что был накануне прием грубой и раздражающей пищи.
В данном случае обычно рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу, можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает). Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней. Данных за что-то «опасное» по фото не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотография загрузилась. Учитывая представленную информацию, можно предположить петехии- мелкие точечные кровоизлияния в слизистую. Они могли появиться на фоне травмы (прием грубой, жесткой пищи и т.д.). Поскольку с марта прошло много времени, вряд ли это связано с той таблеткой.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием грубой, острой, кислой и горячей пищи, чтобы не травмировать слизистую дополнительно. Кровоизлияние, как правило, "уходит" самостоятельно в течение 7-14 дней при отсутствии раздражающего фактора
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на мелкие гематомы. Они образуются чаще всего из-за травматического повреждения, приема грубой пищи, курении и т д.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте! Судя по фото это гематома, чаще всего причина образования это травматизация слизистой грубой пищей, поэтому скорее всего появились они не так давно. Так что эти пятна не связаны с ожогом , который был у вас в марте.
Ничего страшного в такой ситуации нет , как правило гематома сама рассасывается в течении 10-14 дней .
Рекомендации в таком случае это щадящая диета, ограничить прием грубой и раздражающей пищи , исключить повторное травмирование .