Непонятные подкожники у ребенка

Добрый день. 5 дней назад у годовалого ребенка появились на бедре твердые подкожники, я думала что это укусы изначально мошек. Как подкожные твердые шарики маленькие . 3 рядом на бедре скученно и еще 2 недалеко. Плюс один такой на стопе сверху и на второй стопе сверху. Были маленькие изначально. Я помазала неотанином несколько раз. Прошло 5 дней а они не уменьшаются, а наоборот как отекли. Там где были 3 рядом стали как будто одним большим пузырем. Один подкожник сейчас белый , а остальные покраснели. Что это может быть? Нужен ли обязательно очный осмотр или можно что-то еще дома предпринять ?

21 год
29 Июня ·Просмотров: 119·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это реакция на укусы насекомых (например, мошек или комаров). У малышей кожа очень чувствительная, поэтому на месте обычного укуса часто образуется плотный, твердый шарик , который может отекать, краснеть и проходить гораздо дольше, чем у взрослых до 1-2 недель. То, что они сначала были маленькими, а потом увеличились и отекли -это типичное развитие такой реакции.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых ( чаще комариные )

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Спасибо, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на реакцию кожи на укусы насекомых. У детей часто такие уплотнения формируются.
При зуде может оказать позитивный эффект применение капель Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно обычнорекомендуют крем Адвантан 1 раз в день, 10-14 дней.
Так же симптоматически при дискомфорте можно применять неотанин крем несколько раз в день. Не рекомендуется расчесывать, ковырять и интенсивно тереть мочалкой

Спасибо