Надо ли пить постоянно таблетки при таком давлении?
Периодически измеряю давлениеутром и вечерои иногда оно повышено
Здравствуйте!
Гипотензивную терапию назначают при стойком повышение артериального давления.
Если давление держится в пределах нормальных значений, то гипотензивную терапию на постоянной основе не принимают.
Если давление держится на фоне принимаемой терапии, отмечены единичные повышение давления, то терапию рекомендует продолжить, так как организму давление помогает держать препарат.
Скажите, принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами дневника давления
В 68 лет официально до 140/90 считаются нормальными цифры давления.
При таких цифрах дневника давления, если они БЕЗ приема препаратов, убедительных показаний для интенсивной терапии нет. Однако по наличию хронических заболеваний для защиты сердца и почек могут подбираться минимальные дозы препаратов, например, периндоприл 2 мг или телмисартан 20 мг один раз в день строго под контролем давления
Уточните, пожалуйста, такие цифры давления и пульса у вас БЕЗ приема препаратов?
Добрый вечер!
По представленным данным ваши показатели артериального давления находятся в пределах нормы
Если давление иногда повышается, но не достигает 140/90 мм рт ст и диагноз артериальной гипертензии не установлен, в первую очередь рекомендуется немедикаментозная коррекция: контроль массы тела;отказ от курения и ограничение употребления алкоголя;сбалансированное питание;снижение потребления поваренной соли до 5 г в сутки;регулярную физическую активность
Здравствуйте!
Не при каждом повышенном давлении сразу выписывают препараты. При лёгкой степени, если сердечно-сосудистый риск низкий и нет поражения органов-мишеней , сначала рекомендуют изменить образ жизни: скорректировать питание, увеличить физическую активность, снизить потребление соли. И только если через 3 месяца давление не приходит в норму - подключают лекарства. В вашем случае , судя по измерениям давления , препараты от давления не назначают .
Здравствуйте!
Давление в норме может повышаться при стрессе, после физической нагрузки, при употреблении соли, а так же после курения или употребления алкоголя.
В данном случае повышения АД- редкие и не требуют постоянного приема антигипетензивных препаратов. Препараты необходимы при стойком повышении АД более 140/90 несколько дней подряд.
В данном случае достаточно здорового образа жизни, снижение употребления соли (до 5гр/сут).
Подскажите есть ли какие нибудь хронические заболевания (Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы)?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и дневником самоконтроля артериального давления.
Обычно лекарственная терапия назначается при стойком повышении артериального давления выше 140 и 90 мм.рт.ст.
Однократное повышение не является основанием для назначения постоянной гипотензивной терапии.
Артериальное давление может временно повышаться из-за стресса, физической активности и других факторов.
В целом показатели, которые указаны, являются нормальными.
В подобных случаях рекомендуется начинать с модификации образа жизни (ограничение потребления соли до 5г/сут, снижение веса при его избытке, умеренные физические нагрузки, минимизация стресса, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Валентина, здравствуйте!
По представленному дневнику давления необходимости в приеме антигипертензивных препаратов нет, так как давление не повышается выше 140/90.
Скажите есть какие-то жалобы на самочувствие?