Подскажите к какому врачу обратиться и какие анализы лучше сдать. У ребенка 4 года пищевая аллергия, дисгидроз на ладонях, алопеция на голове.

Живем в небольшом городе, специалистов мало и нет возможности сдавать все анализы, только когда выезжаем в отпуск. Сейчас поедем на 5 дней в город, где можно будет сдать все анализы. Ребенку 4 года, есть боремся с четырьмя проблемами - аллергия на пищевые продукты, дисгидроз, паразиты, алопеция. С раннего возраста на теле стали появляться высыпания. В возрасте двух с половиной лет стали появляться пузырьки на ладошке, сдали анализы - была выявлена аллергия на яичный белок - соблюдали диету. Высыпания продолжались. В возрасте 3,5 лет вновь сдавали анализы на аллергены - реакция на гречневую кашу, орехи, рыбу и кошек. Плюс сдавали кал на паразитов - были выявлены лямблии. Рекомендовано лечение, но повторный анализ ещё не было возможности проводить. Так же был выявлен герпес 6 типа, но у ребенка не было высыпания герпеса в том привычном виде, как обычно выходит на губах. Главная проблема - пузырьки на ладошках, зимой сильно чешутся, лопаются, уже три раза лечили инфекции, которые попадают в открытые ранки. Буквально несколько недель назад на голове появилась алопеция. К врачу обратились - назначили анализы - общий анализ крови, исследование уровня витамина д, гормона и железа. Вопрос заключается в следующем, может ли быть, что вся проблема в лямблиях или других паразитах? Или всё это не связано между собой? Так как от врачей слышала разные варианты. Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам нам обратиться , какие анализы сдать, чтобы понять причины.

32 года
29 Июня ·Просмотров: 90·Ксения

Принятый ответ

Ксения здравствуйте, в данном случае рекомендуют обследование: иммунограмма развернутая (Т- лимфоциты, Ф-лимфоциты, фагоцитоз, ЦИК, иммуноглобулины), антинуклеарный фактор (АНФ на НЕР-2 клетках), волчаночный скрининг (при алопеции частая причина это СКВ),исключают дефицитные состояния ( витамин Д, цинк, фолиевая кислота, витамин В12), биохимический анализ крови ( железо сывороточное, ОЖСС, ферритин, глюкоза, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, амилаза, ЩФ), общий иммуноглобулин Е, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (при рецидивирующем атопическом дерматите назначают)+ копрограмма, кал на яйца глист методом парасеп (самый точный результат у этого метода, сдают 3-кратно), УЗИ органов брюшной полости (при атопическом дерматите и подозрении на глистные заболевания назначают), ИФА крови на лямблии, токсокары, эхинококки, трихинеллы, описторхисы, аллергопробы методом иммунокап (иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире, погрешность в исследованиях сводится к нулю в отличие от других методов аллерготестирования), лучше сдавать сразу аллергочип Алекс2 на 300 аллергенов (самый выгодный анализ, там смотрят сразу на 300 самых распространенных аллергенов, в других анализах на аллергопробы нет такого). С полученными результатами анализов следует обратиться на очный прием к дерматологу, гастроэнтерологу (что касается глистных инфекций и дисгидроза), к аллергологу- иммунологу (алопеция, рецидивирующий атопический дерматит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения .
В подобной ситуации с учётом наличия атопического дерматита,дисгидроза кистей,алопеции рекомендуются консультации следующих специалистов и анализы:
1. Аллерголог
-для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена- это педиатрическая панель,в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, кошки ,собаки ,плесневых грибков, растительные аллергены.

Анализы крови для оценки состояния иммунитета:
-Клеточный иммунитет ( субпопуляции лимфоцитов)
-Общие IgA,IgM,IgG.

2.Дерматолог- для проведения дерматоскопии и взятия анализов на грибковые инфекции (трихофития,микроспория и т.д)

3.Эндокринолог-
-анализы крови на ТТГ ,Т3 , Т4 Ат-ТПО для исключения патологии щитовидной железы
-УЗИ щитовидной железы

4.Гастроэнтеролог-исключение целиакии;
-копрограмма
-анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам-
-УЗИ органов брюшной полости
-анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие".

-Клинический анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимической анализ крови (глюкоза,билирубин, АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота,СРБ
-анализ крови на ЦИК(циркулирующие иммунные комплексы)-скрининг аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответе!

Всего доброго!
Желаю Вашему ребенку выздоровления!