Герпес или аллергия
Здравствуйте. После татуажа век опух глаз, и вылезли пупырки похожие на герпес.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте. Фото приложила. Видно?
Никаких аллергий никогда не было, герпеса тоже.
На основании ваших жалоб \ фото
Можно говорить об офтальмогерпесе.
Так очень часто бывает после травматизации кожи век иглой для татуажа .
В качестве первой помощи используется антисептик мирамистин для туширования пузырьков утром и вечером, после наносится
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней.
При зуде обрабатывают кожу каламином утром и вечером .
В течение ближайших дней требуется осмотр врача.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото к вопросу, при хорошем освещении и оттянутым квнизу нижним веком для оценки состояния слистой оболочки глаза.
Здравствуйте. Выложила.
Благодарю! Ознакомилась.
Визуально напоминает герпесную инфекцию.
При офтальмогерпесе эффективно применение следующих средств при отсутствии аллергии и противопоказаний к ним.
Валацикловир внутрь 1000 мг в сутки 3 недели.
Мазь ацикловир на веко 3 раза в день до 10 дней.
Лечение необходимо проводить под контролем врача-офтальмолога, для своевременной корректировки лечения.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить офтальмогерпес.
Герпетические высыпания на веке сопровождаются покраснением и зудом.
Офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ. Татуаж тоже мог быть повоцирующим фактором так как могдо произойти снижение местного иммунитета. В ряде случаев так проявляется первый контакт с вирусом.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта по 1 капле 4-5 раза в день 7 дней, наружно на область высыпаний , Ацикловир мази 4 раза в день 5 дней и таблеток Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Высыпания после вкрытия пузырьков нужно обрабатывать раствором мирамистина или хлоргексидина и затем наносить мазь Ацикловир.
Скорейшего вам выздоровления.
Спасибо большое. Второй глаз уже зажил. Герпесом никогда не болела. Мастер сказала прикладывать мазь гидрокортизолувую и капли дексаметазон. Отёк немного спал. Но прыщиков стало больше. Эти препараты отменить?
Да, Гидрокортизоновая мазь и Дексаметазон не рекомендуется использовать при герпетическом воспалении, так как они гормональные и снижают местный иммунитет, поэтому увеличилось количество высыпаний
Спасибо. Холод прикладывать можно?
Да, допустимо применение холодных компрессов для облегчения симптомов, так как холод помогает снять боль и отек
Можно так же принимать антигистаминные и НПВС при сильном дискомфорте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для герпетических высыпаний
Татуаж нередко вызывает обострение герпетической инфекции
В таком случае обычно назначается
- валацикловир в таблетках 500 мг 2 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- мазь ацикловир тонким слоем наружно на кожу века в области высыпаний 3 раза в день в течении 7 дней
Гормональные препараты нельзя использовать при герпетической/любой другой вирусной инфекции
Гидрокортизоновую мазь и дексаметазон отменить
Холод прикладывать можно?
Не стоит
При герпесе не рекомендуется переохлаждение и перегревание
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на офтальмогерпес. Татуаж мог спровоцировать снижение местного иммунитета. Гидрокортизоновая мазь и дексаметазон (гормоны) при герпесе противопоказаны — они подавляют иммунитет и могут усилить высыпания, что и произошло. В подобных ситуациях обычно рекомендовано отменить гидрокортизон и дексаметазон, наносить на высыпания мазь Ацикловир 3% 4-5 раз в день 7-10 дней, закапывать противовирусные капли (Офтальмоферон или Эксинта) 4-6 раз в день 7-10 дней, а также принять Валацикловир внутрь 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Холод прикладывать можно для снятия отёка. Если через 2-3 дня улучшения не будет или пузырьки появятся на роговице, показаться офтальмологу очно. Здоровья вам.