Пэт КТ посмотреть заключение
Сделал ПЭТ КТ , год назад прошел лечение от лимфомы неХоджкина
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ описано две подозрительных находки:
1- повышение накопления радиофармпрепарата в небных миндалинах - без структурных изменений
2- повышение метаболизма в паховом лимфоузле нормальных рамзеров
Такие изменения могут быть как при рецидиве лимфомы, так и при реактивных (воспалительных) изменениях лимфоидной ткани
Пока даже по ПЭТ достоверно понять это невозможно
Поэтому в подобных ситуациях оценивают динамику через 3-4 месяца
При отсуствии роста РФП/размеров - сиутация реактивная
При дальнейшем росте - речь будет идти о рецидиве лимфомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется накопление РФП в небной миндалине и паховом лимфоузле. Такие изменения одинаково возможны как при рецидиве заболевания, так и при воспалительном процессе.
Прежде всего рекомендуется осмотр ЛОР врача для проведения ларингоскопии и оценки миндалин на наличие воспалительного процесса.
Если воспалительного процесса явного не будет, то рекомендуется осмотр онколога.
В такой ситуации возможна как тактика наблюдения, контроль ПЭТ КТ через 3 месяца, так и проведение биопсии уже сейчас для исключения рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэткт описаны изменения в небных миндалинах и паховом лимфоузле слева. Необходимо по результату обратиться к лечащему онкогематолгогу он оценит показания к биопсии с гистологическим исследованием/игх исследованием. Также надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании ПЭТ привлекают внимание два момента (ссылаясь на измерение накопления радиофармпрепарата, оно избыточное и поэтому подозрительное) - нёбные миндалины и паховый лимфоузел.
Процесс в нёбных миндалинах возможно дифференцировать с воспалительным процессом.
В текущей ситуации может рекомендоваться выполнение или ПЭТ КТ через 3 месяца для оценки динамики или уже сейчас выполнить ТАБ пахового лимфатического узла (так как очень маловероятно что там воспалительный процесс).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ПЭТ-КТ выявлены реактивные изменения в небных миндалинах и паховом лимфоузле, но полностью исключить рецидив лимфомы пока нельзя. Я думаю что повышение накопления препарата связано с воспалением, такая картина встречается не только при опухоли.
Я обычно рекомендовал в подобных случаях обратиться к лечащему онкогематологу для сопоставления результатов с предыдущими обследованиями. Также пройти осмотр ЛОР-врача для исключения воспаления миндалин и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ и ЛДГ. При отсутствии убедительных признаков рецидива будет рекомендовано контрольное ПЭТ-КТ через 3 месяца.