У ежа воспалено третье веко.
Три недели лечим ежу глаз, толку нет. Веко воспалено и торчит, а ежик его ещё и раздирает в кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста подскажите, чем лечите, какие препараты используете? Обращались ли к ветеринару очно? Фотографию можете приложить к вопросу?
Сейчас прежде всего нужно прекратить самотравмирование, нельзя чтобы еж расчесывал глаз ещё сильнее - иначе любое лечение будет бесполезным и бессмысленным. Для этого можно приобрести на маркетплейсах специальный защитный воротничок для грызунов.
Без осмотра (желательно узким специалистом по экзотам, но необязательно) нельзя исключать инородное тело, травму роговицы, заворот века.
От вторичной бак.инфекции рекомендовано использовать антибактериальные глазные капли, например Тобрекс 4 раза в день, курс 10 дней. Также показаны регенерирующие увлажняющие гели (рекавери-гель / корнерегель / дексапантель)- также 4 раза в день, можно чаще
Принятый ответ
Здравствуйте. Если еж сидит на опилках, сене или древесном наполнителе уберите их. Пересадите ежа на чистые бумажные полотенца или одноразовые детские пеленки. В рану на веке не должна попадать пыль, грязь и частички наполнителя.Ежу можно изготовить самостоятельно защитный воротник (например, из мягкого тонкого пластика,скрепив пластырем) или купить готовый ,но из-за анатомии шеи ежи часто из них выскальзывают или не могут свернуться. Нужен очный осмотр. Провести тест с флуоресцеином (окрашивание глаза специальными каплями), чтобы исключить или подтвердить язву роговицы. Тщательно осмотреть под веками на предмет инородных тел. Очень аккуратно смывайте кровь с века теплым физиологическим раствором (Натрия хлорид 0,9%) с помощью стерильной марлевой салфетки (ватные диски лучше не использовать, их волокна могут остаться в ране). До приема врача допустимо капать только чистые антибиотики без гормонов (например, глазные капли Флоксал или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день) и заживляющие гели (например, Корнерегель через 15 минут после капель).