Добрый день. Крыска постоянно чихает. Иногда вытирает нос лапами. Чихает как купили. Ей уже месяцев 10. Наполнитель гипоаллергенный. В комнате периодически работает очиститель воздуха. Что-то это может быть?
Иногда вытирает нос лапами. Чихает как купили. Иногда чешется. Ей уже месяцев 10. Наполнитель гипоаллергенный. В комнате периодически работает очиститель воздуха. Что-то это может быть?
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для хронической респираторной инфекции. К сожалению, крысы практически все являются носителями микоплазмы, которая вызывает инфекцию дыхательных путей
В таких ситуациях питомцу назначают антибиотик длительным курсом. Обычно это энрофлоксацин либо доксициклин. Иногда антибиотики комбинируют, чередуют.
При таких состояниях также рекомендованы ингаляции физраствором (с помощью небулайзера). Плюс важно хорошо увлажнять воздух в комнате (увлажнителями либо бытовыми лайфхаками типа мокрых полотенец), окружить клетку крыски чашками с горячей водой. Ингаляции и влажный воздух разжижают слизь и облегчают дыхание.
Важно также обеспечить в комнате тепло, температуру 25-26 градусов, отсутствие сквозняков, кондиционеров. Вместо мелких опилок в качестве подстилки лучше пока использовать детские бумажные салфетки. Гипоаллергенный наполнитель тоже можно, если он не сильно сыпется и крошится
Доксициклин, как по мне, легче давать крыске, можно начать с него
Перед применением антибиотика питомца обязательно нужно взвесить на кухонных или ювелирных весах, чтобы знать точный вес животного.
Дозировка доксициклина для крысы составляет 5-10 мг/кг два раза в день (каждые 12 часов), чаще назначают по верхней границе, так как микоплазма -это инфекция хроническая и упорная.
Курс при микоплазмозе всегда длительный, это особенность данного возбудителя, обычно 3-4 недели.
С доксициклином есть ветеринарные таблетки Докситрон или Доксифин. Но есть и удобный человеческий препарат Юнидокс Солютаб (100мг) - эта таблетка растворяется в воде и на вкус сладковатая, что облегчает выпаивание.
Пример расчёта. Если дозировка 10мг/кг, то соответственно на вес животного 100г необходимо 1мг, на вес 200 г необходимо уже 2мг и так далее. Если 1 таб (100мг) развести в 10 мл воды (можно в большом шприце), то на каждые 100 г веса крысы нужно 0,1мл. После растворения таблетки образуется суспензия, ее надо хорошо взболтать перед применением. Такая суспензия хранится в холодильнике не больше суток (потом надо разводить новую таблетку заново), перед повторным применением обязательно взбалтывать снова. Набираем инсулиновым шприцом нужное количество и аккуратно выпаиваем из этого шприца (!без иглы!) крыске лекарство - в рот, сбоку, медленно.
Если сложно таким образом выпоить лекарство - то можно замешать нужное количество суспензии с детским фруктовым/мясным пюре (или что любит питомец).
После дачи препарата обязательно дать 0,2-0,3 мл чистой воды, чтобы смыть лекарство со стенок пищевода (это важно!)
Чтобы не было побочек от антибиотика, нужен пробиотик с интервалом 2-3 часа от антибиотика (параллельно с курсом антибиотика + неделю ещё после). На маркетплейсах и в зоомагазинах есть разные пробиотики для грызунов, но допустимо и человеческие
Если же использовать другой антибиотик - энрофлоксацин - он идет в дозировке 10 мг/кг веса 2 раза в сутки, курсом 14 дней.
Например препарат Энроксил в таблетках 15мг. Нужную часть таблетки надо взвешивать на весах (кухонных или ювелирных). Либо препарат Энрофлон в инъекциях - лучше брать 2,5% - тогда необходимо набрать инсулиновым шприцом 0,04 мл на каждые 100гр веса крысы)
Уточню ещё по поводу Энрофлона в инъекциях. В инсулиновый шприц сначала набрать нужное количество энрофлоксацина, потом физраствор 0,9% до объема 1 мл (так для каждого укола), колоть подкожно весь 1 мл, два раза в сутки, каждые 12 часов. Подкожно колят в область холки или боковую поверхность грудной клетки, формируя складку, «капюшон» из кожи.
Объём 1 мл для средней крысы, которая весит 300 г , допустимо колоть в одно место, но если заметите уплотнения, то можно делить на два прокола по 0,5 мл.
У нас есть антибиотик бактрил 2.5, его можно давать или нет? И если можно, то какой дозировкой? Как разбавлять?
Да, байтрил и энрофлон это полные аналоги.
Схема разведения с физраствором описана выше, в последнем абзаце предыдущего сообщения.
Порцию разведенного в физрастворе антибиотика лучше колоть в несколько разных мест. Технику можно посмотреть и изучить в интернете (видео)
Крыску обязательно взвесить, чтобы правильно рассчитать дозу, дозы тоже я написала выше (0.04 мл на 100 г веса)
Поняла, спасибо. Лучше наверное поить будем. Скажите, а это для людей заразно?
Да, можно и выпаивать, только препарат горький, лучше разбавлять водой и смешивать с чем-то сладким (детское пюре)
Параллельно (но не одновременно с антибиотиком) давать пробиотики
Для людей не заразно, эта бактерия специфична именно для крыс
И скажите, лечение любым антибиотиком 3-4 недели?
К сожалению да, а иногда и дольше. Пока можно сделать минимальный курс - три недели. Возбудитель очень вредный и упрямый, меньше - просто не будет смысла
В интернете некоторые пишут про некроз в местах укола, как этого избежать?
Да, и именно поэтому как раз и рекомендовано разводить препарат физраствором по схеме выше + колоть в разные места. это снижает концентрацию препарата и возможное раздражающее действие
Спасибо большое за помощь!!!
Не за что, поправляйтесь! Не забудьте про увлажнение воздуха
Да, у нас стоит увлажнитель воздуха в комнате. Спасибо. Ещё раз!!