Пропуск клексана после кесарева

Здравствуйте! 25.06 мне было проведено ЭКС. 25 и 26 июня было сделано по одному уколу клексана. 27-28 я пропустила уколы, так как вы писали домой. Подскажите, могу сделать укол сегодня 29.06? Риск тромбоэмболии поставили 2 балла

31 год
29 Июня ·Просмотров: 88·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, пропущенные уколы делать не нужно. Начинайте дальше ставить с сегодняшнего дня по схеме. Также рекомендуется ношение компрессионного трикотажа минимум месяц после операции.

Пропуск два дня не критично? Дозировка 0,4

Накопительный эффект сохраняется в течение суток, но даже 48 часов значимо не повышают риск тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, значимо риски тромбообразования не повышаются при пропуске 2 инъекций Клексана. Вполне можно снова начать использование препарата 1 раз в день, в одно и то же время, в среднем курс до 7 дней. Также можно рекомендовать умеренную физическую нагрузку, исключаем поднятие тяжестей, половой покой, носим послеродовый бандаж, не спим на животе, полноценный душ возможен через 10 дней после кесарева сечения, носим компрессионные чулки 1 класс компрессии в случае отсутствия варикозного расширения вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации пропуск укола никак не повлияет на тромбообразование. Рекомендовано дальше продолжать терапию по назначенной вам схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, вы можете и должны возобновить уколы Клексана сегодня так как вынужденный пропуск двух дней не отменяет необходимость профилактики тромбоза после перенесенного экстренного кесарева сечения. Оценка в 2 балла по шкале рисков означает умеренную угрозу тромбоэмболических осложнений, при которой стандартный курс низкомолекулярных гепаринов должен длиться не менее 7–10 дней после операции, ведь послеродовой период сам по себе сильно сгущает кровь. В такой ситуации рекомендуется сделать укол Клексана в стандартной дозировке (обычно 0,4 мл) подкожно в боковую складку живота или бедра, зафиксировать текущий час как новое постоянное время для инъекций и строго продолжать курс без пропусков, обязательно сочетая уколы с ношением компрессионного трикотажа.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Да, если профилактика Клексаном после кесарева сечения Вам была назначена, то после пропуска двух инъекций можно возобновить ее как можно скорее. Удваивать дозу или пытаться «компенсировать» пропущенные уколы не нужно, просто сделайте обычную назначенную дозу и далее продолжайте по прежней схеме до окончания рекомендованного курса. При риске ВТЭ 2 балла короткий пропуск не означает, что тромбоз обязательно разовьется, но профилактику лучше продолжить. Также важны ранняя активизация, достаточное питье и использование компрессионного трикотажа.