Консультация педиатра /

Прикорм с 5 месяцев — вопрос №442378

Здравствуйте. Начала прикорм с гречневой каши, т.к. жидкий стул. Ребёнку 5 мес. Интересует схема правильного введения прикорма. Какой должен быть размер порции? Взяла кашу 5гр развела 35 мл грудного молока, после этого стул стал коричневый как понос, это норма?

Педиатр
Здравствуйте, сколько дней кашу едите уже? Вес, рост малыша?
Клиент
Юлия, 3 день. Рост 64 см, вес 7,5 кг.

Педиатр
Рост и вес соответствуют возрасту, кал на копрологию, углеводы сдавали? Как давно у малыша жидкий стул? Какое- то лечение получали?
Клиент
Юлия, пропили нормобакт L. Да с рождения жидкий стул, сдавали кал на дисбактериоз, выявили клебсиелу 10 в 8. По копрограмме присутствует слизь+,бактерии ++, дрожжевые грибы в п/зр+, лейкоциты в п/зр 1-2, реакция на скрытую кровь не обнаружено.
Педиатр
Следующей будет рисовая и кукурузная каша.
Педиатр
Полные рекомендации по введению прикорма вы можете посмотреть в «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ»
Педиатр
Здравствуйте! По хорошему, прикорм нужно начинать с овощей, и в течении месяца вводить одни овощи, по неделе каждый, а каши уже за ними. Гречневую кашу безмолочную взяли? По хорошему в начале нужно делать более жидкую консистенцию, 5 гр каши и 100 мл грудного молока или воды, как угодно. Начиная с 1 ч.л., постепенно увеличивая за 7-10 дней до нужного объема (около 150 мл). Затем уже делать более густую консистенцию, 10 гр каши на 100 мл.
Клиент
Анастасия, да каша гречневая безмолочная. А после ввода гречневой до 150, как ввести рисовую например? Начали с каш, тк стул жидкий как водичка.
Педиатр
Неделя на более жидкой гречневой каше (5 гр на 100), затем неделя на более густой каше (10 гр на 100) постепенно довели до 150 гр. Если все хорошо со стулом и нет сыпи, то можно с 3 недели пробовать давать рисовую или же кукурузную безмолочные каши, но уже можно сразу давать 10 гр на 100 мл.
Педиатр
Сдайте копрограмму, учитывая что и до прикорма были проблемы со стулом.
Клиент
Анастасия, да мы ее сдавали. Прикрепила файл
Педиатр
Как давно до введения прикорма у вас появился жидкий стул?
Клиент
Анастасия, да с рождения. Был вообще пенистый, а теперь как водичка-памперс все впитывает. Когда пили нормобакт L был жёлтый, а потом коричневый стал.
Педиатр
Ребёнок полностью на грудном вскармливании был? Вы на диете? Не исследовали ребёнка на аллергию к белкам коровьего молока?
Клиент
Анастасия, в роддоме его смесью докармливали, тк он не находился со мной все 24ч, приносили 3 раза в день на кормление и уносили. А так на Гв только. На аллергию на бкм не исследовали
Педиатр
Смотрите, тогда вам диета с исключением молочной продукции, а малышу сдать кал на углеводы и специфический IgE к белку коровьего молока, в зависимости от результатов дальнейшая тактика. А пока что так. И начните малышу давать бак сет беби по 1 саше 1 р/д на 14 дней во время кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Окрашивание стула - вследствие введения гречневой каши. Кишечник ещё незрелый - такие жисфункции могут сохраняться. Каши лучше безмолочные, безглютеновые. Разводить водой по инструкции к каше. Первоначально давать по 1 ч.л. первые 2-3 дня, в первой половине дня. Если все хорошо- нет высыхания, малышу нравится - то ежедневно увеличиваете разовые объёмы каши по 1-× ч.л . Когда объем каши будет 50-60 мл, можно начинать пробовать рисовую кашу по такому же принципу. Во время введения каш давайте малышу креон 1/4 капсулы 2 раза в день, по 2 недели каждый месяц. И баксет/нормобакт/максилак по 14 дней ежемесячно - для улучшения флоры кишечника
Клиент
Фавзия, то есть объем каши вообщем 50-60 гр, не 150гр? Например, если введу гречневую до 50-60гр, потом ввожу ещё неделю рисовую до 50-60 гр и гречневую уже не даю?как сочетать их?)
Педиатр
Наталья,50-60 г - это когда уже можно будет вводить другую крупу. Потом, конечно, постепенно доводите до объёма 100-150г. Зависит от желания ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашу вводите начиная с 1 ч. л увеличивая до об'ема 150 мл за неделю. Один прикорм, одна неделя. Затем можно ввести рисовую кашу, затем начинайте овощное пюре. Начните давать ребенку баксет беби по 1 саше 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Разводите водой по инструкции. Начинайте по 1-2 ч.л. и наращивайте по 1-2ч.л. до обь'ема примерно 100,0. Стул может быть любого цвета(искл.наличие крови и черный стул) и консистенции, т.к. идет привыкание к новому виду пищи. Вы сцеживаете переднее молоко(много воды и углеводы) и разводите в нем, соответсивенно получите жидкий(вода и углеводы) стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начинаете с 5 гр, добавляя каждый день по 10 г, на 7 день будет 90 гр примерно