Консультация инфекциониста /

Вакцины от COVID-19 — вопрос №442386

Здравствуйте. Мы с мужем думаем привиться от короновируса. Но очень смущают некоторые исследования. Говорилось, что "Спутник" повышает риск инфицирования вич, тк содержит живой аденовирус. Естественно, я плохо понимаю, с чем это связано, но хочу уточнить, действительно ли могут быть риски?

А по поводу вакцины "Эпиваккорона" говорилось, что её эффективность вообще не доказана и под вопросом.
Не знаем, как быть.
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но Вы же не ведете беспорядочную половую жизнь, тогда откуда Вы можете заразиться ВИЧ? Даже если он и повышает риск заражения, то Вы ведь не рискуете, если только не от мужа. А муж, партнер постоянный и если (к примеру) он болеет, то все равно со Спутником или без, он заразит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, например, при операциях или медицинских манипуляциях. Через кровь ведь тоже передается. Сейчас у нас нет вич.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если в кровь Вам введут инфекцию ВИЧ, то и без вакцинации Вы заразитесь. Когда говорят о повышении риска заражения, как раз речь идет о случайных половых связях. Не всегда заражаются, даже при контакте с ВИЧ инфицированными. Но о повышении риска заражения ВИЧ при вакцинировании Спутником V, я впервые от Вас узнал.
Клиент
Владимир, были такие исследования. В интернете много информации.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Интернет это помойка и не черпайте там информацию. Интернет для серьезных врачей не авторитет. Статьи пишут и переписывают фрилансеры за деньги.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риски небольшие есть. Но нужно не бояться и идти делать прививки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, "спутник"не превышает риск заражения ВИЧ
Сколько вам с мужем лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, 27.
Терапевт, Кардиолог
Можно делать "спутник"
Но перед вакцинацией советую сдать кровь на антитела, возможно уже была встреча с вирусом и выработался иммунитет,такое сейчас часто
Терапевт
Здравствуйте, Александра! Я советую вам подождать с прививками. Потому что неизвестно как это может отразиться на вашем здоровье. Лучше укрепляйте иммунитет, принимайте в этот период года витамин Д3 500 ме 1р\д в качестве профилактики, магний(тоже защищает иммунитет), Омега 3 пнжк, чай с лимоном, имберем, час с шиповником, чабрецом. Больше ходите и дышите свежем воздухом. Меньше будьте в местах скопления людей. Берегите себя!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Просто я принимаю "Нексиум" длительно по причине заболевания пищевода (метаплазия), а были исследования, что приём этих препаратов (желудочных) сильно повышает риск инфицирования короновирусом и смертельного исхода при заражении.
Терапевт
Александра, тем более я вам не рекомендую делать прививку спутник. Потому что в некоторых исьочниках у людей у которых есть подозрение на онкологию или онкология не рекомендуют делать эту прививку. Насчет метаплпзии , обязательно находитесь под наблюдением гастроэнтеролога. Обследуйтесь 1раз в 6 мес(анализы, ЭГДС с биопсией). Берегите себя!
Клиент
Ирина, а при чем здесь онкология?... Мне уже гроб готовить? Я и так переживаю! Отовсюду про онкологию слышу.
Клиент
Ирина, я и так с диагнозом тревожное расстройство!! Не могу спать из - за этой метаплазии. А меня все пугают онкологией. Хорошо, я уже смирилась, что долго не проживу, и мне конец. И вы в очередной раз это подтвердили. А мне всего 27 лет.
Терапевт
Александра, при чем тут готовить гроб. Просто я советую вам пока воздержаться от прививки . Потому что она мало еще изучена и при некоторых заболеваниях лучше ее не делать. Если вы надумали ее делать, это ваше право, я не хотела вас огорчить. По поводу лечения желудка настоятельно рекомендую наблюдения гастроэнтеролога и выполнение всех его рекомендаций. Не стрессуйте, потому что многие болезни люди сами себе провоцируют. Стресс снижает иммунитет. Берегите себя! Желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, сразу первая ассоциация онкология. Значит не жить мне долго и счастливо.
Терапевт
Александра, вы еще будете жить долго и счастливо. И доживете до глубокой старости. И все у вас будет замечательно. Любое заболевание можно лечить, главное вовремя все делать. Я просто посоветовала тщательно относиться к рекомендации гастроэнтеролога и беречь себя! Все лечится! У вас нет онкологии
Клиент
Ирина, у меня уже глубокая депрессия и отчаяние. Отовсюду слышать, что метаплазия чуть ли не синоним онкологии невозможно. Психика не выдерживает. Я и так уже готова умирать, наверное. Лишь бы не жить с мыслью, что вот - вот онкология начнётся.
Терапевт
Александра, это в корне не правильно жить с такими мыслями. Вы себя загоняете ими в тупик. На фоне чего у вас развивается еще больший стресс и как следствие обострение любого хронического заболевания. Сходите к психотерапевту, он вам поможет посмотреть на жизнь с другой стороны. Метаплазия не приговор, но ее надо лечить, как и любое другое заболевание. Потому что даже любой даже безобидный прыщ( я конечно немного утрирую, но здесь тоже есть доля правды) может перерости в онкологию если его не лечить. Поэтому прошу вас, Александра, не зацикливаться на этом, а радоваться каждому новому дню! Пусть ваши родные и близкие вам люди, всегда окружают вас своим вниманием и любовью!
Клиент
Ирина, естественно, не любой прыщ. А только метаплазия. Спасибо за попытку успокоить, но я уже уловила ассоциацию "метаплазия = будет онкология". А родных у меня нет. Я сирота. Есть муж. И своей семьи тоже не будет. Раз в молодом возрасте уже пора ждать онкологию.
Терапевт
Александра, вы еще молодая и красивая женщина, не надо себе вешать этот приговор-онкология. У вас ее нет! Может вам записаться на прием в институт гастроэнтерологии к гастроэнтерологу и он вам назначит адекватное лечение и ваша жизнь засияет другими красками. И все у вас будет хорошо! Надо верить в хорошее и оно сбудется, потому что мысли материальны! И у вас все получится! Берегите себя!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Центр Гамалеи уже давно опроверг эти сведения касательно ВИЧ, очередной информационный вброс. Люди перебаливают аденовирусной инфекцией, но риск заражения ВИЧ никак не увеличивается.
Эпивак Корона показана людям старше 65 лет и при наличии хронических заболеваний, если вы не подходите под эту группу, то можно привиться Спутником
Клиент
Анна, здравствуйте. Просто я принимаю "Нексиум" длительно по причине заболевания пищевода (метаплазия), а были исследования, что приём этих препаратов (желудочных) сильно повышает риск инфицирования короновирусом и смертельного исхода при заражении.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте антитела к ковиду для начала, часто бывает так, что пациенты вовсе бессимптомно перенесли ковид и уже имеют иммунитет
По прививкам вам стоит рассматривать Спутник
Инфекционист
Добрый день, на сегодняшний день Спутник считается лучшей вакциной в отношении ковида, прививаться однозначно стоит. Про риск заражения ВИЧ вопрос спорный, еще не достаточно прошло клиничесских исследований нет никаких доказательств. И это больше для людей ведущих беспорядочную половую жизнь, ВИЧ воздушно-капельным путем не передается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, но ведь передается через кровь. При любых медицинских или косметических манипуляциях.
Инфекционист
Вич передается через кровь, среди медицинских манипуляциях практически не встречается, т.к. все обрабатывается либо одноразовые инструменты.
Инфекционист
Здравствуйте! Это все не проверенные рассуждения. Никакой вирус не может предрасполагать к развитию ВИЧ, кроме самого ВИЧ. А уж если он попадает в организм, то инфекция развивается.
Эффективность Эпиваккороны 92%, такая же, как у Спутника и у других вакцин. Эффективность около 70 % у индийской вакцины и у британо-шведской вакцины.
Это официальные данные!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, я принимаю "Нексиум" длительно по причине заболевания пищевода (метаплазия), а были исследования, что приём этих препаратов (желудочных) сильно повышает риск инфицирования короновирусом и смертельного исхода при заражении.

Мне выше начали говорить, что при онкологии и подозрении на онкологию прививки делать нельзя. Хотя ни слова про онкологию я не сказала. И у меня просто отчаяние. Метаплазия означает, что мне уже не жить светит, а просто ждать онкологии, хотя мне всего 27.
Хотела вырезать и что угодно уже сделать чтоб её не стало, но, говорят, это не лечится. И действительно только ждать онкологии.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Метаплазия не онкология. Что Вы слушаете здесь непоенятных специалистов, которые вероятно нашли себе диплом в подземном переходе. Никакой онкологии у Вас нет. Просто такие состояния необходимо отслеживать и наблюдать, потому, что в очень редких случаях они могут переходить в другие состояния. Если бы у Вас была онкология, Вас бы давно начали лечить. Просто наблюдайтесь. Береженого, бог бережет.
Клиент
Владимир, я была на консультациях у многих гастроэнтерологов, и они все подтвердили, что метаплазия переходит в онкологию. Особенно если появилась в молодом возрасте. Я делала попытки узнать по поводу операции. Хочу убрать её к черту, чтоб не было. Но, говорят, нельзя и не лечится. Пейте таблетки и ждите онкологию.
Инфекционист
Метаплазия, это результат воспаления. Надо проводить противовоспалительную терапию, соблюдать антирефлюксный режим.
У вас ничего страшного нет!
Клиент
Нина, пищевод Барретта это довольно страшное заболевание. Я хотела провести операцию, но отказывают. А жить с этим тяжело морально и физически.
Инфекционист
Если вам ставят пищевод Барретта, то возможно применения методов эндоскопической абляции, то есть воздействия на участки метаплазии различными факторами, лазером, электрокоагуляцией и другими.
Клиент
Нина, и это устраняет проблему?
Инфекционист
Это один из способов лечения этого заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет таких рисков, можно идти и спокойно делать прививки