Коклюш у ребенка
Ребенок рожден 14.10.2022года вес ребенка 19кг Начала кашлять 4.06.26 и два раза поднималась температура 37,4/ 37,5( это был ее последний день в саду) перед этим группу закрыли на карантин по коклюшу но кто посещал мог посещать дальше. Прививка стоит только одна так как ребенок очень часто болеет и не было возможности поставить дальше. 7.06 поехали к педиатру потому что кашель усилился , осмотрели , назначили ОАК, на моё подозрение коклюша сказали что это не он и не стали брать мазок. В итоге кашель до сех пор продолжается и достаточно сильный. 26.06 поехали чисто для себя сдать кровь на коклюш и я начала тоже кашлять я сдала мазок так как только только начала. У меня подтвердился коклюш вчера . Сегодня пришел результат у ребенка. Живем в маленьком городе и ездим каждый раз в Саратов к врачу, потому что наши совсем не лечат. Результаты все прикрепила Подскажите что делать? Может быть нужен антибиотик? Я уже не знаю как помочь ей. Температуры нет, ничего нет кроме кашля до рвоты. Иногда становился как будто меньше, иногда опять сильнее. До этого какое лечение было тоже прикреплю.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
Подобный высокий титр к возбудителям коклюша и паракоклюша может указывать в сторону вероятного недавнего заражения.
Уточните пожалуйста, результаты мазков из ротоглотки не готовы еще ?
Это наиболее точный метод, помогающий определить активность инфекционного процесса.
А титры антител по крови обычно смотрятся в динамике , при нарастании их в 4 раза - коклюшная инфекция считается подтвержденной
Но с большой долей вероятности заражение было, так как у ребёнка имеется тол ко одна доза вакцины и поствакцинальный иммунитет низкий
В подобных случаях , при усилении кашля , учащении приступов рекомендуется очный осмотр с аускультацией и обсуждение целесообразности подключения противомикробной терапии ( при коклюшк обычно показан макролидный ряд - коаритромицин или азитромицин. )
Мазки из носоглотки у ребенка не брали, сказали что 3 недели уже нет смысла
Здравствуйте
Просто титр антител довольно высокий , но он может быть постинфекционным, обычно все антибактериальныепрепараты применяются в первые 10-14 дней от начала проявления симптоматики.
Позже этих сроков используются реже , важно понимать характер кашля , если он в динамике становится реже , ребёнок относительно хорошо себя чувствует , нет приступов «репризов», простыми словами , что ребёнок закашливается до рвоты , синевы, то уже на таком сроке - антибиотик не будет обоснован
Кашель всё так же до рвоты, я бы сказала что положительной динамики нет.
Тогда стоит очно обсудить курс приема макролидного противомикробного препарата, но если прошло более трех недель от начала заболевания , то можно эффекта не получить, потому как применение в более поздние сроки не доказали в большинстве случаев значимой эффективности
Увы, кашель при коклюше может длиться достаточно длительно
Мало что может облегчить его течение , обычно рекомендуется частое питье для увлажнения слизистой по глотки, увлажненный прохладный воздух, с лечащим врачом можно рассмотреть прием протмвокашлевых сиропов центрального действия на ночь , на основе бутамирата натрия ( синекод/омнитус и т д)
Спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Здравствуйте!
Представленный анализ подтверждает коклюш у ребенка. Антибиотик (обычно из группы макролидов, например, азитромицин) в такой ситуации действительно назначают, чтобы уничтожить бактерию , но это обычно делается после очного осмотра врача. Поскольку кашель длится уже несколько недель и бывает до рвоты, полностью убрать его быстро не получится, но облегчить приступы помогут увлажнение воздуха в комнате, частые проветривания и спокойные прогулки на свежем воздухе.
Добрый день
По анализам и данных анамнеза , а так же в оак лимфоцитарный лейкоцитоз , с высокой долей вероятности у ребенка коклюш
Обычно антибиотик назначают , если прошло 3 недели
Иногда могут назначать и позже
Назначают антибиотик группы макролидов ( обычно это кларитромицин )
Но кашель обычно проходит после болезни долго , в течении 2-3 мес после болезни , постепенно уменьшаясь