Собака съела небольшую кость бедра курицы
Собака стащила одну кость курицы. я дала вторую чтобы посмотреть куда она ее отнесла. оказалось что предыдущую съела. Эту откусила на 1/4 Собака породы бивер-йорк, весит где-то килограмма 2,5. 4 года. Что делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас вам остается только наблюдать за состоянием питомца, кость может выйти самостоятельно, но если вдруг вы увидите такие симптомы как рвота после еды, понос, потом переходящий в запор, отсутсвие аппетита, вялость, то следует обратиться на очный осмотр и провести рентген снимок, чтобы понять есть закупорка и гле она находится или ее нет совсем.
Сейчас дома принимать препараты опасно, т.к. можно только усугубить ситуацию, и спровоцировать закупорку.
Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста результаты рентгена. Ветеринар толком не сказала что делать. Собака после приема поела, сходила в туалет по маленькому, попила. Вроде активная...
По рентгену все не плохо, есть не большие кусочки, которые должны выйти самостоятельно в течении суток. Сейчас самое главное не вызывайте дефекациб никакими препаратами ( слабительное например), если сииптомы будут отсутствовать и собачка будет активна в течении суток, сходит в туалет, то значит косточки вышли. Если вдруг проявятся симптомы такие как рвота, вялость, отсутствие аппетита, то тогда на повторный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паниковать сейчас не стоит, есть шанс, что косточка выйдет самостоятельно. За питомцем наблюдайте. Тревожными симптомами будет отсутствие дефекация, работа после еды и воды, особенно после воды, вялость, апатия, болезненность и твёрдый животик.
Если появится выраженная боль, твердый животик, собачка будет выгибать спину, как бы подтягивая живот, тогда можно дать спазмалгон 1/4 таблетки и незамедлительно ехать в клинику при боли и появлении описанных выше симптомов.
На рентгене цельного большого куска кости не видно, есть небольшие контрастные участки, вероятнее всего которые выйдут самостоятельно. Главное, что бы они не травмировали ЖКТ острыми краями, так как куриные кости при разгрызании ломаются острыми осколками. Главное сейчас никаких слабительных не давайте, препараты ускоряющие перистальтику могут серьезно навредить. Обезболить можно будет, в случае болезнености, как писала выше.
А вот с такими маленькими кусочками, если они повредят всё-таки что-то собаке, она как себя будет вести? скулить и сутулиться?
Симптомы те же самые будут, болезненность, вялость, отказ от еды и воды, апатия рвота.