Преждевременное истощение яичников

Поеждевременное истощение яичников. С 33 лет, никакого чуда не искала сразу сделала ставку на науку. Долго с врачем не искали начали с евра, отлично было, но врач сказала это не то пальто, принимала фемостон 1 (для адаптации) и далее фемостон 2. Все отлично, меня ничего не беспокоит. Ничего не болит. Либидо огонь. Но! У меня появилась назовем это фазность: я четко чувствую дни цикла. 1-3 день цикла все прекрасно, настроение, внешность энергия, 4-6 день цикла мне грустно и плаксиво, отечность(+1,5 кг)я жутко себе не нравлюсь в зеркале! 7-10(11) шикарно все. 11-14 заведенная, немного раздражительная, опять прибавка веса 500 гр. 14-18(19) супер звезда. 19-22 день прыщи, плаксивость, иногда под утро потею (не сильно) 23-28 хорошо очень. Тяжеловато мне 4-6 и 20-22 дни цикла. Но так было всегда до пия, вроде хороший признак, эстрадиол на 4 день цикла 300. Фсг скачет: 6, и каждый 4 цикл (он не очень незнаю почему) бывает растет и 20, и 60 бывал (но там сдавала не привязывая и к циклу, те разы что сдавала на 4 д.ц 6-9 фсг) доктор предлагает сменить схему на гель и поставить мирену для защиты эндометрия (гель больше дозировку предлагает- три нажатия) у меня есть сомнения и вот почему: лучше всего мне было на как ни странно фемостон 1- стабильно, без скачков, без отечности, без вот этой психушки и циклы на нем почти все овуляторнве были и фолликулов больше (4-5 в каждом я) из симптомов климакса только потливость небольшая перед месячными. на фемостон 2 как собственно и на евра вот качели, фазность фолликулов 1-2. Причем эстрадиола по анализам и там и там по 270-300. Но фемостон 1 сказала врач не подходит мало для возраста и на нем не было аппетита, я ела по будильнику так как не хотела есть и сильно худела. Сейчас набрала 2 кг, аппетит здоровый. И на фемостон 1 портилась кожа, сейчас почему то вообще очень-очень юное лицо, я бы да же сказала инфантильное, и выросла грудь и зад. Как мне поступить переходить на гель три нажатия? Оставаться как есть но тогда как быть в эти дни плохие (самые тяжелые 4 д.ц. 17 накануне овуляции -она 18 день цикла.) терпеть? В целом это терпимо, но день из жизни выпадает 4 и 18 - я лежу и плачу, не нравлюсь себе, отекаю. На 4 день цикла еще немного холодно мне. Почему на фемостон 1 было спокойнее, адекватнее ? На фемостон 2 как и на евра в названные выше дни я не адекватна. В целом это не все циклы так, за 4 года я знаю когда у меня плохой цикл- всегда совпадает (март, июнь, сентябрь, декабрь) вот сейчас я прожила плохой цикл и до сентября можно кайфовать. Я думала не переходить на гель, но в плохие циклы себя поддержать (дополнительно фото эстрагены, я экспериментировала за 2 недели до плохого цикла начинала пить эстравел- было вообще идеально такая моя схема) допустимо ли это? Не переборщу? Или не думать а к гелю переходить, там дозировка предложена с большим количеством эстрадиола)?

Хр пиелонефрит (стойкая ремиссия)
37 лет
29 Июня ·Просмотров: 186·Евгения

Здравствуйте, Евгения! Ваши переживания по поводу своего самочувствия понятны. Но, поскольку Вы упомянули, что делаете ставку на науку, хочу отметить, что ни Фемостон 1, ни 2, ни тем более пластырь Евра не относятся к методам заместительной гормональной терапии при преждевременной недостаточности яичников. Методом терапии ПНЯ по данным российских и международных рекомендаций, является использование трансдермального геля в бОльших, чем стандартные, дозировках (3-4 нажатия) + прием гестагенов ( можно варьировать в зависимости от переносимости: микронизированный прогестерон/дидрогестерон/ВМС ЛНГ( Мирена или Донасерт уно)
Не стоит переживать, что доза Эстрожеля больше, чем доза эстрадиола в пероральных препаратах, ведь путь поступления действующего вещества отличается и дозы эквивалентны при этом, кроме того,при трансдермальном нанесении метаболизм эстрогенов минует печень - это безопасный и современный метод терапии при ПНЯ.
Доверьтесь Вашему доктору, информация, которую она Вам предоставляет - актуальная, современная и безопасная. Если на фоне приема новой схемы ЗГТ вы будете продолжать испытывать «эмоциональные качели», стоит проверить состояние щитовидной железы - сдать ТТГ, СТ4, а так же уровень витамина Д ( поскольку, учитывая ПНЯ, повышен риск остеопороза и поддержание уровня этого витамина в референсных значениях крайне важно), ферритина и общего анализа крови.
Если Вы субъективно ощущаете облегчение симптомов на фоне приема БАД Эстровел, ничто не мешает Вам дополнить прием ЗГТ этим видом добавок, но здесь вероятно работает эффект плацебо, и тем не менее, они не противопоказаны и Вы можете их использовать, раз чувствуете улучшение качества жизни на фоне их приема.

Анализы которые вы назвали хорошие. Витамин Д пью на постоянной основе. На геле эмоциональное состояние может выровняться? Ферритин низковатый но гемоглобин в норме, поэтому доктор сказала не пить железо дополнительно. Я за гель переживаю, что откчность будет больше так как больше эстрагенов

Поняла Вас) Хорошо, но все же если ферритин ниже 30 нг/мл, терапия железодефицита имеет смысл.
Не переживайте за отечность, наоборот, с трансдермальным гелем легче регулировать дозировку и индивидуализировать ее. Обычно начинают с 3 кликов. Но при необходимости можно уйти как на 4, так и наоборот на 2. Повторюсь, что всасывание через кожу отличается от всасывания препаратов через ЖКТ, и эффекты эстрогенов могут проявляться немного по разному при использовании разных видов лекарственных средств. В конце-концов, это Ваша основная терапия и Вы всегда можете согласовать с доктором альтернативные пути. Стоит пробовать применять наиболее эффективные и безопасные методы, однако все индивидуально и в случае чего Вы всегда сможете вернуться к тому варианту, на котором чувствуете себя лучше.

Да, то что применять долго. И безопаснее такой способ. И мне совсем чуть чуть еще не хватает по словам доктора (то что остается на месячные потливость, хоть и не большая) цикл уже начался, 5 день. Со след буду пробывать. И еще у меня цикл к цвету таблетки не привязан это нормально, таблетки пью а цикл своей жизнью живет, сегодня первая таблетка с гестагеном а у меня месячные только прошли

Принятый ответ

Обычно менструальная реакция должна начинаться в конце приема таблеток с эстрогеном+гестагеном или сразу после - на таблетках с эстрогеном. Учитывая тот факт , что в Вашем случае происходит иначе, Вы правильное решение принимаете о том, чтобы использовать ТДЭ+гестагены. Так врачу и Вам самой будет проще варьировать дозу эстрогена и вариант гестагена для наиболее комфортного самочувствия и безопасности для здоровья 😊

Здравствуйте!

Я согласна с вашим доктором об увеличении количества дозировки эстрогена, вы действительно очень молодая и даже дозировка эстрогена в фемостоне 2 недостаточна для вашего возраста.

До естественной менопаузы по возрасту вам ещё очень далеко, и безусловно необходимо защитить организм от , во-первых, преждевременно старение, во-вторых, от сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза.

Схема с ВМС с Левоноргестрелом и эстрожелем (еще недавно появился спрей лензетто , тоже трансдермальный) – вполне адекватная, если не сказать идеальная. Спираль надёжно защитит эндометрий, а дозировку эстрогенов можно подобрать максимально идеальную для вас. При преждевременном истощении резерва у нас нет цели назначить минимально эффективную дозировку эстрогена, нам важно полностью восполнить недостаток эстрогена.

Пока вы не приняли окончательного решения, возможно комбинация фемостона с фитоэстрогенами, особенно если это помогает улучшить ваше состояние. На гормональный фон это не влияет .

Но рекомендации вашего доктора о вмс +трансдермальных эстрогенах в хорошей дозировке - очень грамотное назначение.

У меня есть переживания по поводу Геля. Что отечность будет больше из-за большей дозировки.

Как поведет себя ваш организм заранее нельзя предугадать . А Уйти обратно на более низкую дозировку на геле всегда можно .

А заранее позаботиться о том что бы этого не было можно?

Спасибо за ответ, перейду попробую со след цикла, сейчас 5 день. Или может можно начать сейчас? У меня цикл на фемостон не привязан к таблетке, сейчас 5 день(все сегодня закончится) а я только первую таблетку с гестагеном буду пить

Иногда во вторую фазу добавляют небольшое количество Спиронолактона (Верошпирон) дл я того, чтобы жидкость не задерживалась. Это диуретик .

Менструальноподобные выделения на фемостоне обычно начинаются в начале упаковки (2-5 таблетки) , когда прекращается посторонние гестагенов .

Это не опасно и почему тогда у меня сами по себе идут не по таблеткам? Про верошпирон врач говорила, у меня давление упало от него, может дозировка большая была… спасибо

Принятый ответ

Если по узи все хорошо по эндометрию , значит ничего не нужно с этим делать . Единственное возможно это не очень удобно для вас - неизвестно когда ожидать выделения.

Можно попробовать начать с мЕньшей дозировки, прям самой минимальной, если все таки на эстрожеле начнете отекать .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваша циклическая смена настроения, отечность и прыщи на фоне приема Фемостона 2 это закономерная реакция организма на искусственные фазы гормонов (эстрадиола и дидрогестерона), на которые накладываются остаточные всплески собственных яичников (что доказывает скачущий ФСГ и эстрадиол 300 пг/мл). Тяжелые для вас 4–6 дни соответствуют началу новой пачки, когда уровень эстрогенов после 7-дневного перерыва (или перехода на первую фазу) только начинает восстанавливаться, а ухудшение на 19–22 дни связано с пиком прогестагена во второй фазе препарата, который и провоцирует задержку жидкости, высыпания и плаксивость. Поскольку это полностью имитирует ваш естественный ПМС из «прошлой жизни» и препарат со своей главной задачей защиты костей и сосудов справляется отлично (либидо и энергия в норме), эта фазность безопасна, но ее можно скорректировать с врачом — например, переходом на непрерывный режим ЗГТ без менструальноподобных кровотечений или заменой гестагена.

Спасибо за ответ. Смотрите как выходит. Цикл и все что описала да, но он у меня не зависит от таблеток. Он 28 дней, «месячные» нормальные правда 3-4 дня но не скудные, не сгустки, цвет норм. Но этот вот мой цикл не зависит от таблеток, у меня он сам по себе, вот сегодня 5 день цикла а у меня первая таблетка с гестагеном, месячные идут на розовых (только эстрагеновых). УЗИ часто делаю (ни кист ничего другого плохого), ничего не болит. Энергия норм кроме вот 4-6 дня цикла (тогда же плаксивость апатия) и таблетки у меня итак беспрерывные, я не делаю ни дня без таблетки месячные сами по себе идут. Я еще пью бады (омега, д, ресвератрол, коллаген, каждые три месяца курс а е с) я вроде и не против на гель перейти (но там будет перерыв недельный- боюсь в неделю без гормонов будет плохо) уже 4 года четко плохие циклы (сентябрь, декабрь, март, июнь) в эти плохие циклы есть небольшая потливость, плохое настроение, и месячные приходят рано (21-23 день) и скудные. Остальные месяцы в году отличные. Доктор говорит что можно и вообще выключить месячные, непрерывно мазаться гелем. Или ее предположение что мне гестаген именно в фемостоне который не подходит( можно типо покупать 2 пачки фемостона 2 и пить непрерывно розовые таблетки, а с 15 дня цикла добавлять гестаген только другой- утрожестан) варианты вроде бы есть. Вроде и подходит фемостон 2, эстрадиола достаточно, хотя у меня и на фемостон 1 такой же эстрадиол был, только на фемостон 1 почему то больше фолликулов и лучше самочувствие но там сильно худею(истощение прям) сейчас я выгляжу здоровой женщиной, с румянцем, не тощая, и т д. Но это настроение плаксивое, как будто много наоборот эстрагена.

И вот очень грустно, плохой сон, плаксивость на 17 д цикла, 18 день всегда была овуляция, сейчас те месяцы когда делали узи ловили овуляцию именно на 18 день цикла. Если овуляции не было цикл плохой и короткий и мне похуже