Прионная инфекция от Актовегина

Здравствуйте! Возможно ли заразиться прионной инфекцией при внутривенном введении Актовегина?

27 лет
29 Июня ·Просмотров: 48·Эвелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что в теории такие риски могут быть, так как это препарат из крови скота. Однако на практике подобных случаев (либо подозрительных на них) после применения данного препарата ни разу не было зафиксировано, ситуация в мире по коровьему бешенству сейчас благоприятная, а сырьё при производстве подвергается очистке от белков, оставляют только низкомолекулярные компоненты, поэтому реальной опасности этот препарат, судя по всему, не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заразиться прионной инфекцией при внутривенном введении Актовегина стремится к нулю.
И хоть актовегин производится из крови телят, производитель и регулирующие органы обеспечивают многоуровневую защиту, которая делает наличие прионов в препарате физически невозможным.

Во-первых, правильно собранная кровь телят сама по себе не является источником инфекции по сравнению с тканями мозга. Во-вторых, в процессе изготовления актовегина применяется многоступенчатая ультрафильтрация которая не пропускает прионы, подмогу в целом, никаких поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Актовегин производится из крови телят, выращенных в строго контролируемых условиях.
Животные проходят тщательный ветеринарный контроль на отсутствие заболеваний, в том числе прионных.
В процессе производства данного препарата применяются современные методы очистки, которые гарантируют удаление потенциально опасных веществ, включая прионы.
Актовегин применяется в медицинской практике уже несколько десятков лет, и за это время не было зарегистрировано ни одного случая заражения прионными заболеваниями, связанного с его использованием.
Учитывая все эти факты риск заражения прионами стремится к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При внутривенном введении Актовегина заражение прионной инфекцией (включая БЭКГ) практически невозможно, поскольку сырьё получают от молодых телят из благополучных стран, а прионы отсеиваются на производстве через ультрафильтры, не пропускающие крупные белки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если препарат куплен в аптеке и сертифицирован, то это крайне маловероятно, риски стремиться к 0

Здравствуйте. Заражение прионной инфекцией через внутривенный Актовегин практически не описано и считается крайне маловероятным. Актовегин получают из крови телят, а не из нервной ткани, где риск прионов выше. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает, данная ситуация риска не представляет.