Болит колено
Здравствуйте, 3 года назад сын повредил коленоина волейбол. Сейчас при физической нагрузке сильно болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая , что это была травма при занятии спортом и могли повредится мягкие структуры ( мениски,связки ) то в подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнение МРТ коленного сустава и консультацию травматолога с результатами .
По МРТ посмотрят есть ли какие либо значимые изменения . Во время осмотра травматолог оценит функции сустава и даст рекомендации о дальнейших действиях .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок или повреждения мениска до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография или МРТ в зависимости от возраста ребёнка. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Обычно в качестве стартового лечения рекомендуют:
- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!