Ребёнка укусила мошка

Вчера ребёнка укусила мошка, веко покраснело и опухло, сегодня как проснулся глаз не открывается, что делать

35 лет
30 Июня ·Просмотров: 165·Елена, Заполярный

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

При отеке века, спровоцированным укусом насекомого, рекомендуется комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил (применяют 4 р/день), обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) в возрастной дозировке.

В течение 3-5 дней отек обычно спадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

фото прикрепила...пока только такое удалось сделать...получиться ещё сделать отправлю

Ознакомилась с фото. Рекомендации актуальны. Если в тесно к суток не станет лучше, можно обратиться к офтальмологу и к педиатру очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать внутрь антигистаминный препарат внутрь, например, Зодак или Зиртек 5 дней. В глаза капать Флоас моно или Дексаметазон от отека по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней. А на кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 5-7 дней.
Так же рекомендуется прикладывать холод к месту укуса, глаз не чесать.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрела фото.
Рекомендации остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний - аллергическая реакция на укус насекомого или очаговое воспаление в толще века. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Фото посмотрела. В возрасте до 2х лет не все препараты можно применять, которые обычно назначаются. По возрасту в подобном случае рекомендуется наносить на веко избегая попадания в глаз тонким слоем Фенистил-гель 2 раза в день в течение 5-7 дней. В сам глазик капли Офтальмоферон 5 раз в день в течение 7-10 дней. Они продаются как противовирусные, но дополнительно содержат дифенгидрамин противоаллергический, поэтому могут применяться при укусе насекомого. А специальные капли для купирования аллергической реакции разрешены с 3 лет.
Внутрь рекомендуется дать пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, я посмотрела уже, рекомендации написала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

извините забыла подписать....ребёнку 3.2 года

По фото помладше выглядит) С учётом возрасте в подобных случаях эффективно применение мази гидрокортизоновой 1% на веко тонким слоем 2 раза в день в течение 7 дней, в сам глазик капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день в течение 7 дней. Внутрь любой антигистаминный препарат, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз ,
при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Возраст ребенка укажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На фото отек, реакция вызванная укусом насекомого . В таких случаях эффективна противовоспалительная, десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли внутрь визаллергол 2р\сутки
Внутрь одобряется прием антигистаминных прим.зиртек 10капель
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
При укусе насекомых в веко у детей часто появляется выраженный стойкий отек, особенно после укуса мошки.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- комбинированный препарат на основе противовоспалительного и антибактериального компонента- Комбинил (Тобродекс) 3-4 раза в день до 7 дней.
Обычно помогает снять отек и не наслоиться бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Если есть вероятные признаки аллергической реакции в ответ на укус насекомого , то необходимо противовоспалительное лечение и антигистаминные капли, однако в некоторых случаях подобный отек бывает при воспалении железы века. По возможности, добавьте, пожалуйста, фотографию и напишите возраст ребёнка. Указанные лекарства можно с 2 лет.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где отек 3 раза в день 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Визуальная картина соответствует аллергическому отеку. Он может быть так выражен из-за особенностей строения кожи у деток ( она в этом возрасте тонкая).
Лечение согласно рекомендациям можно начинать.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
И подскажите пожалуйста сколько лет ребёнку? Жжение, гнойное выделение есть?
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комбинил//тобрадекс по 1 кап 4р/д, мазь гидрокортизоновая 1% наносить с наружной стороны тонким слоем на веко 3р/д. Курс рассчитан на 7дней, следите за динамикой и жалобами. Если не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, посмотрела, тут реакция на укуса. Выше описанные лечение актуальные, можете добавить еще внутрь противоалергические препараты зиртек//зодак по возрасту.