Вкрапления в стуле,красные фрагменты
Здравствуйте,дорогие доктора! Я хотела бы задать вам вопросы,связанные с темой стула и кишечника,чтобы перестать бояться. Я каждый день хожу в туалет с утра после теплой воды натощак. Иногда(раз в два-три месяца) могу сходить дважды. Болей при дефекации нет и не было,иногда бывают колики в зависимости от дня цикла,излишнего газообразования вроде нет,а если и бывает,то выходит хорошо😅Стул оформленный,иногда бывает немножко рыхлый,но оформленный. Иногда в стуле бывает немного слизи,прозрачной такой,она плавает около стула. Проходила на днях проктолога,он сделал осмотр и сказал что ни геморроя,ни трещин,ничего нет. Из отягощающего по этой теме имею свою дорогую маму,которую я потеряла в ее 45 лет из за рака сигмовидной кишки. Обнаружили его в 41 год. 1. Скажите пожалуйста,я часто употребляю в пищу помидор,перец,кетчуп,ягоды,особенно летом. И последние дни я вижу в стуле красные фрагменты. По виду просто как красные желейные вкрапления на стуле. На туалетной бумаге они красного оттенка мажущего вроде не оставляют.Иногда вижу чистыми шкурки помидора на кале.И при подтирании замечаю на бумаге красные микроскопические точки,их достаточно. Они просто остаются точками и не размазываются .Кал при этом однородного цвета. Как понять,кровь это или нет? Также замечаю,что зелень у меня иногда выходит тоже с видимыми зелеными частичками. 2. Слизь в норме бывает? У меня где то 2-3 раза в неделю может быть на Кале слизь и при подтирании практически нет кала,и только немного слизи. 3. Тк я имею в роду людей,ушедших от онкологии кишечника,скажите пожалуйста,когда мне рекомендовано пройти колоноскопию? Есть ли сейчас у меня по моим рассказам повод сделать ее раньше времени? 4. Я читала исследования,что канцерогены это мясо на мангале и всякие сосиски и колбасы. Если я люблю иногда(где то 5-7 сосисок в месяц) кушать сосиски с нормальным составом,кушаю при этом клетчатку и пью достаточное количество воды,все равно желательно отказаться от подобных продуктов? Заранее большое вам спасибо за ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна !
Красные вкрапления в стуле после помидоров, перца, ягод и кетчупа это практически всегда именно непереваренные фрагменты пищи, особенно шкурки. То, что вы видите шкурки помидора целиком, подтверждает это. Зелень тоже часто выходит кусочками это норма. Настоящая кровь обычно размазывается, имеет алый или тёмный оттенок и не выглядит как желейные вкрапления. Точки на бумаге, которые не размазываются скорее всего тоже пищевые пигменты.
Но чтобы вам было спокойнее рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Слизь в небольшом количестве бывает в норме , так как кишечник её вырабатывает постоянно. 2-3 раза в неделю немного прозрачной слизи на стуле при отсутствии болей и крови чаще всего вариант нормы или лёгкое раздражение кишечника. Поводом для беспокойства была бы обильная слизь, слизь с кровью или гной.
По колоноскопии,при отягощённой наследственности вам рекомендовано пройти первую колоноскопию в возрасте на 10 лет раньше, чем возраст постановки диагноза у родственника, то есть примерно в 31 год, либо раньше при появлении симптомов. Сейчас острых показаний по симптомам нет, но с вашей наследственностью это плановая необходимость.
По сосискам-5-7 штук в месяц при хорошем питании, клетчатке и воде это низкий уровень потребления, и риск от такого количества минимален. Полностью запрещать себе не нужно, но злоупотреблять не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные красные вкрапления - это почти наверняка непереваренные шкурки помидоров, перца или ягод (кровь выглядит иначе и мажется), а прозрачная слизь - нормальная слизь кишечника. Боли нет, стул регулярный - это отличный признак. По наследственности вам рекомендуют первую колоноскопию в 35 лет, а вам сейчас меньше - повода делать её срочно нет. Сосиски 5–7 раз в месяц при наличии клетчатки и воды -допустимы, канцерогенный риск опасен при ежедневном употреблении, так что можете есть спокойно, но без фанатизма.
Принятый ответ
Здравствуйте !
1. Подобные вкрапления/ фрагменты красного цвета это вероятнее всего пища, которая непереварилась, тем более вы говорите, что видите кожуру помидора. Так же обстоят дела с зеленью. Кровь в кале так не выглядит. Но можно сдать кал иммунохимическим методом и быть спокойным.
2. Слизь в норме бывает, если она в малом кол-ве и прозрачная. Слизь в норме обволакивает слизистую толстого кишечника, не является патологией.
3. С учетом отягощенной наследственности по колоректальному раку родственникам первой линии во всем мире и у нас в РФ рекомендуют запланировать диагностическую колоноскопию, на 10 лет раньше, чем выявили рак кишечника у родственника, т.е Вам стоит запланировать колоноскопию в 31 год (возможно раньше, если будут показания).
4. Идеальное питание считается- питание по типу Гарвардской тарелки и среднеземноморский тип питания. С учетом этого питания 5-7 сосисок в месяц с хорошим составом вероятно не принесет ни какого вреда, главное знать меру. Если вы сильно переживаете за канцерогенность сосисок, и сопутствующей отягощенной наследственностью, при условии, что располагаете временем и желанием можно приготовить домашние сосиски ( они будут вкусные и гораздо безопаснее покупных, а главное Вы будете спокойнее)