Образовалась шишка в полости рта, внутри щеки

Добрый день, образовалась шишка внутри полости рта, уже как 1,5 месяца не проходит, что это может быть и к кому обратиться

Гипертония
43 года
30 Июня ·Просмотров: 209·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она чаще всего безболезненна и растет очень медленно. Это классическая реакция организма на хроническую, слабую травму.
Лечение фибром-хирургическое. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу. Врач проведет осмотр и может предложить удаление образования. Все удаленные ткани по протоколу отправляются на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
В размере меняется?

Фотография загрузилась)
Похоже на фиброму.
Это доброкачественное образование из волокон соединительной ткани)
Если на ощупь мягкое, то такая фиброма считается «молодым» образованием и по мере «старения» превращается в уже в твердую.
Она характеризуется медленным ростом. Чаще всего причиной появления становится постоянная травма в этой области.
Лечение всегда хирургическое, так как самостоятельно они не походят.
Хирург удаляет под местной анестезией и отправляет на гистологию для подтверждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Шишка болит? В размере увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, шишка не меняется, но она есть и меня это беспокоит, раньше её небыло

На ощупь она плотная или внутри как пузырек ? Не травмируете щеку в этом месте зубами?

Если плотное , то можно предположить, что это образовалась фиброма . Она появляется из-за постоянной хронической травматизации тканей . Слизистая в ответ на раздражение начинает защищаться и образует более плотную ткань, так как раздражение продолжается , то эта ткань начинает увеличиваться , образуя шишку . Это доброкачественное образование , оно обычно не озлокачествляется и медленно растет . Нужно в первую очередь понять , что было причиной ее появления . Если есть острые края зубов или пломбы , то нужно пришлифовать это место у врача стоматолога. Сама фиброма лечится только иссечением у врача стоматолога хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие фибромы, представляющей собой доброкачественное новообразование, которое формируется вследствие разрастания соединительной ткани. Наиболее частой причиной возникновения фибромы в полости рта является хроническое травмирование слизистой оболочки.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу-стоматологу-хирургу. Лечение подобного образования, как правило, предполагает хирургическое вмешательство. Фиброма удаляется под местной анестезией, после чего полученный материал в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование для верификации диагноза .

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии и описанию можно предположить фиброму-доброкачественное образование из соединительной ткани(к озлакочествлению не склонна), которая чаще всего возникает из-за механической травмы(как правило, хроническая травма приводит к ее формированию), а также часто фибромы бывают в случае отсутствия зубов в этой области.

В случае фибромы рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения этого образования нет.

Здравствуйте!
По фотографии похоже на фиброму. Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.