Результаты онко маркера

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

62 года
30 Июня ·Просмотров: 68·Стелла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
По данным результатам обследований все онкомаркеры в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По результатам анализов, Онкомаркеры в пределах нормы.

Однако, анализ на Онкомаркеры не обладает специфичностью, так как они могут повышаться не только при Злокачественном процессе, но и при воспалительном тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Они крайне малоинформативны и НЕспецифичны
Их нормальная цифра не исключает опухоль, а повышенная не гарантирует ее наличие

Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:

Ежегодно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови

3. УЗИ брюшной полости

4. УЗИ гинекологическое

5. Мазок с шейки матки на цитологию

6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография

7. Раз в пять лет - ФГДС

8. После 45 лет - колоноскопия - раз в 5 лет

9. Флюорография ежегодно

Онкомаркеров в этом перечне нет

Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Все обследованные онкомаркеры в пределах нормальных значений, однако важно понимать, что они не обладают специфичностью и не позволяют ни исключить, ни подтвердить наличии онкозаболевания.
Для скрининга для женщин базово рекомендуются следующие исследования :
Мазок на онкоцитологию — скрининг рака шейки матки — с 18 до 64 лет раз в три года;
Маммография — скрининг рака молочной железы — с 40 до 75 лет раз в два года;
Анализ кала на скрытую кровь — скрининг рака кишечника — с 40 до 64 лет раз в 2 года, а с 65 лет — ежегодно;
Визуальный осмотр кожи — помогает в диагностике рака кожи — на приеме у терапевта,
Гастроскопия — скрининг рака желудка и пищевода — с 40-45 лет.

Для более персонализированного скрининга важно знать Ваш наследственный анамнез, сопуствующие или перенесенные заболевания, ваши жалобы.

Принятый ответ

Стелла, здравствуйте!
Все онкомаркеры в пределах нормальных значений.
Но, они не используются в качестве скрининга злокачественных процессов.
Необходима ежегодная диспансеризация.
С какой целью выполняли? есть ли жалобы?.

Здравствуйте. Все онкомаркеры находятся в пределах нормы. В целом это хорошо, но они не используются для поиска или исключения онкологических заболеваний. Обычно рекомендуют проходить возрастной онкологический скрининг, и не ориентироваться на онкомаркеры. Если есть какие-либо жалобы или обследования, приложите к вопросу - обсудим