Результаты скрининга
Здравствуйте! Помогите оценить результаты скрининга 1 триместра. Насколько высоки риски паталогий?
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Параметры УЗИ у вас отличные, кровь также не вызывает нареканий. В результате все риски акушерских осложнений у вас низкие - результат отличный. Что касается рисков хромосомной патологии плода, по трисомиям 18 и 13 хромосом риск низкий, трисомии 21-й оценивается как средний. Для вас это результат очень хороший, так как данный риск получился только по возрасту, программа не может его игнорировать. С 2026 года в России всем женщинам со средним риском бесплатно проводится уточняющее исследование - НИПТ. Вы просто сдаете кровь из вены, там у вас циркулирует ДНК плода, ее выделяют и пересчитывают хромосомы. В вашем случае это чистая формальность, сдавайте НИПТ и ждите хороший результат!💖
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.). Поэтому нет повода для переживания и рекомендуется продолжить наблюдение беременности согласно клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваши переживания, ведь это здоровье вашего ребенка. Но у вас совершенно нет поводов для волнения!
Риски патологии плода действительно низкие! И даже с учетом возраста.
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ. У вас по чуть завышен риск трисомии по 21 хромосоме, но с учетом общепопуляционного риска 1:44 , и то, что эта цифра очень близка к 1000, вам правда не нужно переживать . Скорее всего чуть завысила программа из за возраста , но самое важное, что остальные параметры в норме.
Скорее всего вас направят на НИПТ , при чем бесплатно(по омс) , этот анализ провести можно, это также расчёт риска по вашей крови, но анализ считается более точным . Но я практически уверена , что все будет хорошо по этому расчету .
По поводу рисков осложнения течения беременности: показатели ниже 1:100 (102, 103 и тд) считаются низкими. Если у вас нет факторов риска , то дополнительные назначения не требуются .
Принятый ответ
Добрый день . Ваш индивидуальный риск по трисомии 21 (синдром Дауна) оценен как 1:880, это означает, что если мы возьмем 880 женщин с точно такими же показателями крови, УЗИ и возраста, то у 879из них родится абсолютно здоровый ребенок, и только в 1 случае подтвердится синдром.
То есть вероятность того, что малыш абсолютно здоров в отношении синдрома
Дауна, составляет 99% .
Риски по остальным хромосомным аномалиям (синдромы Эдвардса и Патау)
у вас очень низкие.
При этом нас очень обнадеживает визуализация носовой кости и нормальный ТВП.
Но самое главное - нормальная анатомия плода по данным УзИ.
Скорее всего для спокойствия Вам порекомендуют выполнить НИПТ, можно изолированно на трисомию 21
Вероятность рождения здорового ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например)