Гипертрофия желудочков, фибрилляция предсердий при гипотонии и ХПН

80 лет, инвалид 2 гр, диабет 2 типа на инсулин, хронпочечннедостаточност 3 ст, диабет стопа, трофические язвы, тромбофлебит, ковид в октябре 2020 года. Мерцательная аритмия, гипертрофия желудочков, приём :ферлатум, эликвис с августа 2020г 2.5мг2 раза в день, дулоксента, цистон, нефромон, новомикс, пронтосан для перевозок. Были у кардиолог, но прописанные препараты мама не может применять из за гипотонии, у неё рабочее давление 100 на 70, часто 90 на 60 и бывает скачет до 80 на 50, с чем связано непонятно, таблетки от давления никто не прописал, но когда давление падает пьёт кофе крепкий и таблетку цитрамона и оно растёт потихоньку, как быть с гипертрофиец и аритмиец как их лечить если выписанные лекарства все резко снижают давление

Принятый ответ

Здравствуйте часто ли у неё приступы аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Гульнара, честно вроде бы нет, но она жаловаться стала на боли в сердце чаще пьём корвалол и аспирин при этом, аритмия зафиксирована на приборах была когда мерим давление бывает показывает и на УЗИ вроде бы тоже подтверждена, а в чем она проявляется в обычной жизни? Остановка сердца и потеря сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Гульнара, поэтому не знаем как выглядят эти приступы артимии, жалобы на боли в сердце и плече да есть, плюс аритмия на тонометр и узи

Учашается пульс, хотя многие и не замечают её, думаю вам не нужно принимать индапамид и бисопролол, они снижают давление и от этого ухудшается её самочувствие, аспирин с эликвис ом не совмещайте, это опасно кровотечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Гульнара, мама не принимает пока ничего что прописал кардиолог, потому что все эти препараты снижают давление, а унее гипотония и давление понижается бывает до 80 на 50, но у неё гипертрофия и как лечить непонятно в такой ситуации, если не лечит то смерть

От тромбов её защищает эликвис, от атеросклероза нужно принимать аторвастатин и для питания сердца предуктал, в таком возрасте низкое давление хуже чем высокое, поэтому лучше не принимать лишних препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Гульнара, атеросклероз сосудов имеется ввиду? Прописали для мозга мексидол 1 таблетка 3 раза в день и цитофлавин 2 таблетки по 4 раза в день в течение 1.5-2месяца врач сказал вроде как лечение от атеросклероза или нужно ещё какое то лечение, вроде не назначили ничего, а предуктал как пить тогда? И не опасен при её низком давлении? И ещё возможно ли с такими диагнозами просить назначение в кардиологическое отделение стационар или больницы, могут ли там предложить какое то лечение?

Предуктал давление не снижает, аторвастатин 20 мг от атеросклероза ей принимать нужно пожизненно, что касается стационара, то экстренности нет, но плановое лечение возможно там

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля.
Нужно сделать Холтер, чтобы выяснить ситуацию с аритмией. На ЭКГ есть одиночные желудочковые экстрасистолы. Принимайте эликвис 2,5 мг*2 раза в день и бисопролол 1,25 мг утром. Эти лекарства не снижают АД. Когда сделаете Холтер, можно будет скорректировать лечение, так как падения АД могут бывать на фоне аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, спасибо, а эликвис как долго принимать можно она его пьёт с августа 2020 года без перерывов или пожизненно от аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина, про одиночные экстрасистолы это что может значать и по поводу Холтеоп надо к терапевту обращаться или где этот холтер делают можно ли его по полису или только платно, а то до этого не знали, что такая ситуация с аритмией и гипертрофии ей

Оля, насчет длительности приема эликвиса будет ясно после Холтера, в зависимости от характера аритмии. Холтер Вы можете сделать по полису ОМС по направлению от терапевта, так как у Вас есть к нему показания. Экстраситолы могут быть на фоне гипертрофии левого желудочка и при ишемии сердца. Холтер покажет, есть ли ишемия.

Принятый ответ

Добрый день! Если давление низкое, то ничего принимать не надо, кроме этого, скажите пожалуйста какой пульс во время приступа аритмии в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, не помню точно, не знала что надо это смотреть в следующий раз попробую отследить, а на что обращать внимание при пульсе?

На частоту, просто если он до 90 ударов в минуту, то можно ничего не принимать, если выше -то анаприлин 10 мг. На постоянную основу можно ничего не принимать если есть склонность к гипотонии. Самое главное, что Вы принимаете Эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, пульс был низкий 50-60 ударов а минуту, а эликвис он как раз как я поняла помогает при аритмии читала в инструкции, а для гипертрофии получается ничего не поможет? Или все таки есть какие то варианты лечения больных с гипертрофии ей желудочков при выраженной гипотонии? спасибо за направлением на холтер обратимся в поликлинику,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, и ещё хотела уточнить эликвис часто назначают щас при ковиде и дозировка 2.5 мг исчезала из аптек с трудом удалось купить, вопрос такой если ей 80 лет, хронпочечная недостаточность возможно ли например брать 5 мг эликвиса таблетку и делить на 2 приёма или нельзя категорически?

Да! Можно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая , что по экг - одиночная желудочковая экстрасистолия и склонность к гипотонии ( низкому давлению) - необходимо сделать суточный монитор экг ( Холтер) , чтобы исключить нарушения ритма сердца, при которых может снижаться давление.
Сейчас нужно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день (можно таблетку 5 мг делить пополам) и бисопролол 1,25 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, спасибо

Ольга, когда сделаете Холтер - если нужна будет помощь- в расшифровке и назначении лечения , при необходимости, - пишите мне, постараюсь помочь!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, спасибо