Бессонница

Не сплю несколько недель, ничего не помогает. Пила валемидин. Фенибут. Могу заснуть на 2 часа и опять не сплю. Сегодня выпила 3 таблетки фенозепама и все равно не могу заснуть.

Депрессия
55 лет
30 Июня ·Просмотров: 211·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Фенибут,Валемедин,Феназепам являются симптоматическими препаратами и могут только стирать симптомы заболевания.
При прекращении приема симптоматика возвращается.
Они не лечат заболевание,а только симптомы.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феназепам не всегда работает при нарушении сна. Возможно, что в данной ситуации следует использовать нейролептики (Кветиапин, хлорпротиксен) и антидепрессанты (Миртазапин, триттико быть может);

У вас было лечение? Так понимаю, что наблюдались уже ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В таком случае желательно обращаться к врачу, чтобы получить рецепт на более сильные препараты, например, кветиапин или хлорпротиксен.
Я так понимаю, что диагноз установлен, но нет полноценного лечения в виде антидепрессанта?

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу.Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке, особенно перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.

Здравствуйте!

При сопутствующей депрессии нарушение сна достаточно частое явление.Феназепам в данном случае не лечит причину бессонницы.
Обсудите с врачом подбор схемы терапии именно депрессивного состояния, возможно прием антидепрессантов с седативным действием (Триттико, Феварин).
Также для сна на ночь могут применяться Триттико в малых дозировках или кветиапин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать