Консультация психотерапевта /

Проявляется сильная нервозность и тревожность, страх — вопрос №442610

Добрый день! У меня случилась такая ситуация:
Я решил пропить месяц Фенибут, потому что у меня был нервный период на протяжении месяца, появилась беспричинное чувство тревоги, боль и жжение в груди. Пил я его по инструкции, три раза в день по одной таблетке, один месяц. На следующую ночь после окончания приема таблеток, вечером у меня случилась ссора с женой и я сильно перенервничал, а ночью у меня случился очень сильный приступ тревоги, прямо таки панический, спать я не мог, провел остаток ночи в мучениях. Весь следующий день и всю следующую ночь сильная тревожность продолжалась, особенно ночью, немного поспать я смог только под самое утро и то очень тяжелым сном. Пробовал пить Афобазол, но он не принес облегчения. Утром после этого, я купил снова Фенибут и начал пить в прежнем режиме, но приступы сильной тревоги продолжаются. Подскажите пожалуйста что со мной случилось и как устранить эти приступы.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Скорее Вам было недостаточно курса лечения,плюс сильный стресс,вот все лечение свелось к нулю.продолжайте фенибут месяц,добавьте Магне В6 по 1таб 2р в день месяц, атаракс по 1 таб 2р в день 20дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо Вам за ответ, я сейчас еще пью антибиотик Левофлоксацин, это не будет мешать приему Атаракса?

Нарколог, Психиатр
Они совместимы.
Клиент
Мне сегодня на ночь можно выпить одну таблетку Атаракса? А с завтрашнего дня по одной утром и вечером?
Нарколог, Психиатр
Конечно. Если через 10 дней не будет улучшения,тогда добавляйте антидепресанты эсциталопрам по 10мг утро курсом от 3месяцев
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаментозные препараты не лечат состояние, а только снижают симптомы;
Желательно Вам заняться психотерапией (изменить образ мышления) - смешанная терапия будет лучшим вариантом;

Принятый ответ
Психотерапевт
Либо второй вариант- скорректировать медикаментозную терапию (грандаксин/атаракс пропить курсом); возможно добавить антидепрессанты, нужна более детальная консультация для назначения адекватного подбора препаратов;

Возможно состояние уйдёт, но нельзя исключать, что при сильном стрессовом событии - все вернётся!
Психолог
Здравствуйте, Владимир.
К медикаметнозному лечению желательно добавить когнитивно- поведенческую психотерапию. Плюс релаксационные практики, например, нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, психотерапия вряд ли уберёт тревогу после фенибута, вам обязательно нужно пропить 4 месячный курс элицеи, она мягкая и без побочек, по 10мг сутки, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Психолог
Добрый вечер, Владимир!
Пробовали ли Вы психотерапию?
Как обстоят сейчас отношения с женой?
Необходимо работать над тем, что вызывает тревогу и запускает напряженное состояние. По поводу психотерапии Вы можете обратиться к психологу, психотерапевту на индивидуальную консультацию.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило при тревожном расстройстве хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия(работа с иррациональными мыслями, перевод их в рациональные). На начальных этапах, при необходимости, назначается медикаментозная терапия( например феварин или эсциталопрам, атаракс), чтобы снизить уровень тревожности.
Прогноз в вашем случае: благоприятный, в настоящий момент это успешно лечится. Необходимо отвлечь себя, направить свою энергию на поиск каких либо увлечений, хобби, самообразование и т.д.. Можете освоить это упражнение: https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=162s
Вам необходимо обратиться к психотерапевту. Стрессовые ситуации провоцируют ухудшение состояния, старайтесь избегать конфликтов или смотрите под другим углом на эти моменты (для этого опять-таки требуется работа с неадаптивными мыслями).
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
С вами случилось то, о чем я всегда всех предупреждаю.
Любые рецептурные ПАВ могут вызывать не только побочные эффекты на фоне интоксикации. Не только хроническое расстройство восприятия даже после разового приема ПАВ. Но так же они все могут вызывать привыкание и наркотическую зависимость.
С вами именно это и произошло. Если хотите здоровья, то ищите грамотного врача, который под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ уберет вам ваш невроз. Все это делаетя немедикаментозно, техниками психотерапии и физиотерапии.