Пятнышко шелушится
Здравствуйте! Что это может быть, ребенку 10 мес. Обнаружил муж несколько дней назад, говорит что были мелкие как будто прыщики полукругом не красные, мне ничего не сказал, подумал, что это потница или дерматит. Вчера вечером уже сильно красное было вокруг, типо круга, но неровного. Шелушится , на ощупь шершавое. Если кожу растянуть в стороны, бледнеет (вчера пробовала). Утром вот так выглядит. Находится прям под резинкой подгуза на попе. Ночью тоже была в подгузе, но наоборот побледнело. Сейчас после подмывания немного ярче стало. Одела подгуз, без него вообще никак, тк мы в гостях. Но обрезала резинку, так что об это место максимум трутся хб штанишки, но свободные. Ребенок очень подвижный весь день. Веселая, без признаков болезни. Ничем пока не лечили. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии, описанию похоже на проявление нуммулярного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения 7-10 дней , затем увлажнять кожу в течение дня и после каждого контакта с водой , например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик .Кожу осушать промокательными движениями.
Спасибо! Главное, чтобы не лишай или укус какой-нибудь... на них не похоже? Не замечала, кстати, чтобы чесала. Атоп дерматит у нее слабый есть, небольшие участки сухости временами,скорее редко, но не круглые
На здоровье.
Нет,по фото на лишай и укус не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Не похоже на лишай или укус насекомого?
На укус нет, на лишай похоже , но не сильно там тоже немного иное пятна
У укуса клеща просто тоже как будто красный ободок вокруг, вот и испугались
При укусе клеща там вообще по другому пятна , там кольцо в кольце
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Не похоже на лишай или укус насекомого?
Нет, не походит
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Спасибо! На лишай или укус не похоже? Клеща?
Нет, по фото не похоже, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм