Сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 12 лет вышла сыпь на спине , говорит чешется немножко, не болит . Что это может Быть. ?
Принятый ответ
Мария
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.
У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.
После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях
❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
-терапия гормональными препаратами
-снижение иммунитета
Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :
1.очная консультация врача дерматолога
2.противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 4р/д 5дней
3.При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 1-2раза в день 5 дней )
4.Сильный зуд- антигистаминные препараты (Зодак 5-7 дней )
5.Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки ватной палочкой 5 дней)
Хорошего дня!
Можно ли ходить в душ ? Не заразно ли это для других детей ?
Если другие дети не болели ветряной оспой, то заразно
Могут заразиться и заболеть ветряной оспой
Ходить в душ можно, но это место не растирать мочалкой и не расчесывать
Не распаривать
То есть душ 5-7 минут в не очень горячей воде
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, избыточного воздействия солнца, контакта с больным ветряной оспой и тд.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Внутрь ацикловир по 800 мг 4 раза в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 10 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Может быть заразно для тех, кто не болел ветряной оспой ,от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.( чтобы минимизировать риск заражения: закрывать высыпания одеждой, не есть из одной посуды, личное полотенце)
Не много дозировки для 12 летнего ребенка ?
С 6 лет применяется такая доза ацикловира
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Ацикловир) по 800 мг 4 р в день на 7 дней.
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка
Пупырышки не влажные
Наружная терапия применяется как для подсушивания, так и для успокаивающего эффекта.
Можно ли зеленкой ?
Для подсушивания да ,можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат ацикловир принимать по 1 таблетки 200 мг 5 раз в день 7 дней , согласно инструкции на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если будет присутствовать болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы
А Зеленкой можно ?
Да можно или фукорцин можно каламином ещё подсушить