Болит нижняя губа, немного припухла и образовалась язвочка. Началось на море. Чем лечить ? Беременность 18 недель.
Припухла и болит нижняя губа, образовалась язвочка. Началось на море. Чем лечить? Беременность 18 недель.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотография загрузилась)
Похоже на стоматит, он может появляться на фоне снижения иммунитета, возможно переохладились в море или под кондиционером .
Сейчас расскажу, какое лечение рекомендуется в таких случаях:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать мирамистин или хлоргкесидин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения Микрофлоры.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Не могли прикусить? Накануне употребляли грубую пищу?
По фото можно предположить травматическое повреждение.
Пик болей может наблюдаться до 3-4 дней, далее идти на спад. Восстановление обычно происходит в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки(если нет аллергии!).
2. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
3. Щадящая диета. Исключить грубую, раздражающую пищу, чтобы не мешать заживлению.
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-обработки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника;
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Процесс восстановления может занять около 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии похоже на травматизацию, Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Добрый день. Мирамистин уже использовала дней 5, пока ничего. У меня так каждый год как только я приезжаю на юг через несколько дней начинается, ранее справлялась сама, но в этот раз так как в положении боюсь применять препараты.
Попробую как вы написали, ромашку и масло.
Дольше 5-7 дней не рекомендуется использовать антисептики, после недели обычно рекомендуется перейти на растительного происхождения препараты - то есть отвары трав(на которые нет аллергической реакции - ромашка/шалфей/кора дуба). Так как длительное использование антисептиков может привести к нарушению микрофлоры.
Слизистая всегда стремится к эпителизации, поэтому ей важно помочь в этом процессе. Масла (облепихи/шиповника) создают защитный барьер и стимулируют слизистую к эпителизации.
Спасибо большое за ответ!