Билиарная дискинезия
1. Хронология развития состояния 2022 – 2024 гг.: Появились эпизоды, похожие на «отравление» (1 раз в 1–2 недели). Симптомы: «прострелы» и зуд по телу, металлический привкус во рту, тошнота. Эффект: симптомы полностью купировались Полисорбом. Все анализы на тот момент были в норме. В 2024 году на УЗИ фиксировалось увеличение печени (КВР 160 мм), пропивал Урсосан (500 мг на ночь, 2-3недели) назначил гепатолог и тримедат. 2025 г.: Период относительной стабилизации. Последний месяц (текущее обострение): Резкое ухудшение. Симптомы стали цикличными: 2 дня нормального самочувствия, затем 2–3 дня обострения. 2. Текущая клиническая картина (Симптомы) ЖКТ: Вздутие живота после еды, периодические боли/тяжесть в правом подреберье (в районе печени). Металлический привкус, тошнота. Кожный зуд: Начинается ближе к вечеру или после еды (но четкой связи с конкретными продуктами нет). Сыпи и аллергии в анамнезе нет. Сосудистые и неврологические проявления: Визуально раздуваются вены на руках и ногах, сопровождаются чувством жжения («горят руки и ноги») и болью. Давление и распирание в висках, чувство «раздувания» головы и интоксикации. Психоэмоциональная сфера и сон: Выраженное нервное перевозбуждение («тряска» в голове),бессонница. Стандартные успокоительные препараты изначально не давали никакого эффекта. Примечание: Консультирован психотерапевтом — психосоматическая или ментальная патология как первопричина исключена. Флеболог по УЗИ вен патологии не выявил, предположил системное воздействие неустановленного токсина на сосудистую стенку. 3. Результаты проводимой терапии и динамика Диета и образ жизни: Алкоголь не употребляю, жирную пищу ограничиваю. Гепа-Мерц + Хофитол + Витамины группы B + Полисорб: На фоне приема Гепа-Мерц отмечается выраженная положительная динамика — уходит внутренняя тряска и перевозбуждение, постепенно возвращается сон, начинают действовать успокоительные. Однако при отмене Гепа-Мерц через 2 дня все симптомы возвращаются. Антигистаминные (Зодак): При подключении к схеме состояние значительно улучшилось, но кожный зуд полностью не ушел. 4. Что уже исключено (по результатам обследований) Вирусные гепатиты (все маркеры отрицательные). Аутоиммунные заболевания печени (исключены по анализам). Паразитозы (лямблиоз отрицательно). Синдром Жильбера (генетический тест отрицательный). По актуальным УЗИ и базовым биохимическим анализам крови (АЛТ, АСТ, билирубин) — значимых отклонений на данный момент нет (актуальные бланки прикреплены). Обратно начал принимать урсосан 500 на ночь и тримедат как прописывал гепатолог ранее ,стало легче намного,какой курс можно пропить урсосана и тримедата? В каком направлении двигаться дальше, если базовые маркеры печени в норме, узи и анализы но есть явный токсический синдром,на основании прошлого приема гепатолога два года назад билиарная дискинезия,выставлен диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных ведущими причинами симптомов могут быть дискинезия желчевыводящих путей в сочетании с СИБР - синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
В таких случаях оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - при положительном результате проводиться терапия альфанормикс минимум 1200 мг в сутки+ энтерол 2 раза в день на 14 дней
Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях может применяться курсами на 4-6 недель на ночь по 500 мг
Триметад в таких случаях адекватный выбор - возможен курс по 4 недели, однако если есть активный метеоризм, в таких случаях возможна замена на Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4-6 недель. Этот препарат комбинированно устраняет спастическую активность в ЖКТ и также купирует метеоризм
Относительно питания в таких случаях оптимально придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы. Она позволяет минимизировать или полностью устранить вздутие и дискомфорт
Можно ли пропить урсосан месяца 2 по 500 на ночь?начал принимать постепенно водить с 250 стало легче на ночь,даже без тримедата кишечник не раздует и нет чувства тяжести.
При необходимости курс препарата может быть даже по несколько месяцев - в таких случаях стандартно до 6 недель, но возможно до 8 недель при хорошей динамике. Это препарат с доказанной эффективностью, Гепа Мерц тоже адекватный выбор, возможен курсовой прием
Такой диагноз дискинезия или билиарная дискинезия могла давать такую симптоматику что описывал,зуд,вены,плохой сон,перевозбудимость,интоксикация на утро особобено?или причина может быть в чем то другом?
Нарушения моторики желчевыводящих путей могут давать дискомфорт, зуд, симптомы по типу интоксикации
Однако на вены влияния не должно быть
Изначально принимал Гепа мерц 3 раза в день назначил врач,он помог и вены начало сдувать но зуд не уходил и покалывание по телу так же была перевозбудимость ,как начал принимать урсосан и Линекс стало легче,Гепа мерц могу принять через день когда чувствую что виски давить начало,получается желч могла не отходить и давать токсины или сама желч попадать в кровоток?так как бывали на коже как пигментные пятна как родинки бледные и потом постепенно проходили,могло быть это общей симптоматикой или еще нужны обследования?узи делал за 3 года раз 7 итог у всех одинаковый как на последнем,так же в прошлом году сдавал анализы один раз был поднят билирубин общий 23 и прямой 6, у гепатолога был был поставлен диагноз билиарная дискинезия
Желчь в кровоток напрямую не попадает, однако повышенная именно непрямая фракция билирубина может давать такие проявления, в том числе кожный зуд
В целом такие цифры билирубина не критичны, но с умеренным повышением
Понял вас,какую в итоге все же дозировку принимать возможно стоит довести до 750мг или 1000мг постепенно ? Так как мой вес 95 кг рост 190,много врачей пишут что нужно рассчитать по 10мг на 1 кг,чтоб наверняка решить проблему.Или все же достаточно будет 500?
При отсутствии повышения билирубина (значимого) в качестве поддердивающей дозы в таких случаях оптимально 500 мг, однако действительно при наличии показаний доза идёт 10-15 мг на кг, это полноценная лечебная доза
И как мне принимать дозу на ночь всю если например 750 мг или 500 на ночь и 250 в обед?или все 750 на ночь?
Постепенно поднимая по 250 я так понимаю
В своей практике я рекомендую на ночь, например, начать с 250 на неделю, затем 500
Я на данный момент так и делаю,а как дойти до 750 так же на ночь?или достаточно 500?
Для поддердивающей терапии я своим пациентам рекомендую по 500 мг , 750 в таких случаях не обязательно
Здравствуйте! Патологии печени, поджелудочной железы у вас нет. По данным УЗИ органов брюшной полости от 30.06.26г. признаки деформации желчного пузыря с явлениями застоя. При полученном генетическом исследовании на синдром Жильбера повышение билирубина не отмечается, лечение не требуется.Биохимические показатели свидетельсьвуют об отсутствии нарушения функции печени, почек. Общий анализ крови в норме. Вздутие живота после еды, периодические боли/тяжесть в правом подреберь, а также металлический привкус, тошнота характерно для нарушения функции желчного пузыря и желудка. Отмечается повышение уровня ТТГ что может свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы. Показано УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога. Необходимо продолжить лечение препаратом урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 2-х месяцев и тримедата в течение месяца, для купирования болей и вздутия метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день. На ночь принимать нексиум 20 мг в течение 10 дней.