Результат анализа цитограмма

Здравствуйте, перед мед абортом сдавала анализы. Что это означает предраковое состояние?

Нет
35 лет
1 Июля ·Просмотров: 362·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам одного цитологического заключения нельзя исключить дисплазию шейки матки лёгкой степени. По другому нет указания на дисплазию шейки матки, но есть признаки возможных воспалительных изменений и лейкоплакии. Цитология является скрининговым методом, чтобы оценить состояние шейки матки дополнительно проводятся оценка на ВПЧ высоко онкогенного риска не менее 14 типов. При наличии ВПЧ дополнительно проводится кольпоскопия. Изменения в цитологии не указывают на предрак или рак. Но важно значит ВПЧ статус, чтобы в зависимости от него решить вопрос о необходимости кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас прикреплено две цитограммы, по одной NILM - означает, что нет атипичных и злокачественных клеток. Но также есть дисбакриоз. По второму под вопросом дисплазия - это не рак, а возможно, предраковое состояние.
В таком ситуации рекомендуется санация - вагинально свечи ( капсулы) Тержинан на 10 дней. После лечения через 3-5 дней кольпоскопия с биопсией. Дисплазии может быть ложной на фоне воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По одному результатам анализа онкоцитологии атипичные клетки не обнаружены, но присутствуют признаки лейкоплакии, по другому дисплазия легкой степени. В таком случае рекомендуется пройти дообследование-сдать ВПЧ 21 тип и выполнить расширенную кольпоскопию. По результатам будут понятны дальнейшие действия.

Кристина, здравствуйте! Нет, это не означает онкологический процесс. Данное заключение обозначает, что врач-цитолог видит признаки нарушения баланса микрофлоры ( БВ - бактериальный вагиноз), что при наличии жалоб на дискомфорт или характер выделений из половых путей требует местной терапии свечами или вагинальным кремом. После проведения терапии следует выполнить ПЦР тест с шейки матки на вирусы папилломы человека не менее 14 типов и пройти расширенную кольпоскопию. Дальнейшая тактика будет понятна по результатам этих обследований. Но пока причин для беспокойства нет, данные изменения могут выявляться врачом-цитологом при нарушении микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, с какой периодичностью сданы оба анализа мазка.
LSIL-плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки низкой степени, чаще всего вызвано вирусом папилломы человека. Не рак.
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение дообследования: анализ мазка на ВПЧ и кольпоскопия шейки матки( осмотр под микроскопом).
Оба состояния и LSIL и носительство ВПЧ имеют благоприятный исход- при хорошем иммунитете возможно самовыздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте оба анализа одновременно сдавала

Спасибо за уточнение, описывается как два отдельных результата.
Рекомендации прежние(см выше),
Можно рекомендовать повторно анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом через 2-3 месяца на 8 день цикла- для уточнения дисплазии, лейкоплакии. Раньше не будет корректным, клетки должны нарасти