Повышен аст
Пью акнеккутан, сначала 32 мг, последний месяц 40 мг, раньше анализы были в норме, сейчас повышен АСТ
Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ повторить в динамике через 2 недели, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я занималась в зале да 2 дня до сдач анализа, но я и раньше занималась, то есть акнеккутан тут не причем? Хотела снизить дозу до 32, как было.
Он здесь не причем, т.к. АЛТ в пределах нормы, печень не страдает, поэтому менять дозировку и добавлять к терапии гепатопротектор не требуется.
АСТ отреагировать могло именно на спорт, и это совершенно не опасно, он нормализуется в течении недели, ничего специально для этого предпринимать не требуется.
Просто интересно, почему ранишь не повышала, может я чаще стала заниматься, добавила упражнения на шею, спину, но они не тяжелые, добавила кардио.
Да, возможно из-за этого. Тем более написали что добавили кардио, и новые упражнения, а данный фермент преимущественно синтезируется в поперечно-полосатой мускулатуре (мышцы) и сердечной мышцей.
А сердце не стоит проверить?
Не стоит, для начала пересдают АСТ через 7-10 дней, предварительно исключив провоцирующие факторы. С высокой степенью вероятности все нормализуется.
Поняла, спасибо!)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Еще возник один вопрос, подскажите, пожалуйста, перед сдачей анализа надо исключить тренировки на 7-10 дней?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте, по результатам анализа ничего критичного нет , он может немного повышен быть на фоне физических нагрузок. Оцениваем все показатели . Через месяц можете пересдать
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дерматолог сказала снизить дозу до 16 мг, мне бы не хотелось. Могу я не снижать дозу? Хочу отменить только спорт, и пересдам АСТ через неделю?
Просто странно, раньше я занималась, но анализы были в норме, а когда повысила дозу, месяц назад, повысился аст, правда я еще начала на степпере ходит, и усилено заниматься шеей и осанкой, в зале также занимаюсь с тяжелыми весами.
Возможно были еще погрешности в питании , спорт , в совокупности. Я думаю дозу не нужно снижать . Просто потом перепроверить еще показатель
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста ваш вес, для рассчета адекватной дозировки акнекутана.
Также подскажите пожалуйста, занимаетесь ли вы спортом?
Аст может быть повышена при физ нагрузках.
Изолированное повышение аст не повод отменять акнекутан, обычно рекомендуется продолжить прием в той же дозе, на которой было выявлено повышение аст, пересдать анализ через 14 дней, лучше 3-4 дня перед анализом избегать физ нагрузок.
Здравствуйте! 62-63 кг, пила с 10.02 32 мг, потом с 8.06 повысила до 40 мг. Занимаюсь в терардкрном зале, добавила еще степпер и упражнения на шею, спину, но они со своим весом, в зале занимаюсь с тяжелыми весами, но я и раньше занималась. Км дозу рассчитал 7680
Раньше анализы были все в норме.
Вы по поводу акне принимаете препарат, или другой диагноз?
Да, Розацеа и акне, стрежней тяжести
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка - это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 9450 мг вы должны минимум выпить за курс.
Почему минимум? Потому что препарат принимается до месяца чистой кожи. То есть, например, если вы приняли уже всю кумулятивную дозу, а высыпания продолжают появляться, тогда мы продолжаем прием сверх кумулятивной дозы, до месяца без высыпаний.
Эффективная суточная доза акнекутана 0,8-1,0 мг на кг веса, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 32 мг в сутки, и далее принимать 48-64 мг в сутки, в зависимости от переносимости (побочные эффекты, анализы).
Закономерность такая: чем выше суточная дозировка, тем активнее воздействие на сальные железы и тем более стойкую ремиссию мы получаем после окончания курса. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.
Принятый ответ
По анализам что можно пересдать через 14 дней писала выше, тогда уже смотреть и принимать решение с лечащим доктором
Спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов , у вас ничего критического нет , повышение есть , но оно незначительное . Обычно рекомендуют сдать повторно недели через 2 и посмотреть в динамике
Здравствуйте! Дерматолог сказала снизить дозу до 16 мг, ограничить спорт, и пересдать. Мне бы не хотелось снижать, так как боюсь рецидива. С 10.02 пью 32 мг, повысила с 8,06 40мг, вес 62-63. Занимаюсь в тренажерном зале с тяжелыми весами, но я и раньше занималась. Добавила степпер и упражнения на спину, шею, но это со своим весом. Думаю пересдать анализ, но не снижать дозировку.
Принятый ответ
Убирайте спорт , дозировку оставляйте и недели через 2 повтор
Спасибо!)
Евгения, добрый день!
По анализу наблюдается незначительное изменение трансаминаз. Менять дозировку и отменять препарат не стоит.
Рекомендую обычно в таких случаях:
* Диета: снижение в рационе жирное, жареное, исключить фастфуд, увеличить клетчатку, т.е овощи, цельно зерновые, исключить сладкое и трансжиры, побольше продуктов, богатых Омега 3( морепродукты).
* умеренные физические нагрузки
* Контроль анализа крови через 1 месяц
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я занимаюсь в тренажерном зале, добавила степпер, упражнении на спину, думаю, может это повлияло, хотя я раньше тоже занималась. Отменю тогда тренировки и пересдачи анализ. Подскажите, на вес 62-63 кг, дозировка 40 мг нормальная, или стоит повысить до 48? пью 5 месяцев. Начинала с 32, последний месяц 40.
До этого все анал за были в норме.
Да, на вес 62 кг 40 мг - хорошая дозировка (прям посередине между рекомендуемыми 0,5-1мг/кг = 31-62 мг.
Да, это разумная тактика.
Но если честно - такое повышение АСТ считают обычно несущественным. При повышении нормы в 5-10 раз (250-500) - стоит переживать.
Спасибо огромное!)
Принятый ответ
Всего доброго!