Воспаление на коже у носа

В течение длительного времени ( более года) на коже под носом и по краю ноздрей появляются пузырьки (немного,один, два), выглядят как пузырьки герпеса на губах, эти места краснеют, выглядят воспалённо, потом подсыхают, через некоторое время все повторяется. Особенно интенсивно это в зимнее время. Фото прикрепляю

Гастрит, синдром Жильбера
44 года
1 Июля ·Просмотров: 115·Арина

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить периназальный дерматит.

Это воспаление вокруг крыльев носа, может быть связано с различными причинами: активация грибков рода Кандида, использование окклюзивных косметических средств, бесконтрольное использование гормональных лечебных кремов, активация сальных желез, ультрафиолетовое излучение.

Обычно в подобных случаях рекомендуют "нулевую терапию": исключить косметику, крема и сыворотки, для очищения лица использовать дерматокосметические препараты для чувствительной кожи, например линейка Толеран от Ля Рош или Сенсибио от Биодерма. Также, если использовали какие-либо гормональные крема на область лица, то необходимо отменить, не смотря на то, что может быть ухудшение ситуации. Обычно наблюдают неделю, если нет улучшения, то обычно назначают Элидел тонким слоем 2 раза в сутки длительно на протяжении 4х недель под контролем дерматолога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, трения, лек. препаратов и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более.
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели.
Период между мазями 1 час
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
По фото и описанию можно предположить проявления периназального ( околоносового) дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
-исключить любое трение, натирание области носа
В холодное время года дополнительно может использоваться питательный крем
На герпес по описанию непохоже
Важно подумать, что может провоцировать появление сыпи и исключить все подозрительном

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев.
Не трогать лицо руками, избегать раздражителей.
Умываться пенкой для чувствительной кожи La Roche-Posay Toleriane.
Увлажнять легким кремом Avene Tolerance
На очаги высыпаний наносить тонким слоем негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о периназальном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Арина, добрый день!

По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.

Появление может спровоцировать заболевания ЛОР органов, снижение иммунитета, внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендована консультация ЛОР врача для исключения патологии носа

По лечению рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

Здравствуйте .

По фото и описанию больше похоже на периназальный дерматит .
Появляется после нанесения гормональных мазей, инголяторов, электронных сигарет, частых выделений из носа.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел или Такропик тонким слоем не длительно.
Консультация дерматололога очно