Припухшее пятно на спине и чешется!
Пятно на спине, заметила недели полторы назад! Смазала зеленкой, думала подсушит- не помогло! Может быть лишай от животного? Или после неправильного удаления прыща на спине? Чем можно обработать? Имеется зуд в жару, когда спина потеет! Больше по телу таких проблем нет, в одном месте!
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Прошу ответить на дополнительные вопросы. Подскажите, пожалуйста, в этом месте что-то давили, удаляли тли был воспалительный элемент? На лишай от животного не похоже.
Добрый вечер! Выдавливала прыщ, вроде сразу ничего не было! Только через время появилась эта припухлость и зуд
Скорее всего с этим связано, можно предположить по предоставленным данным, что развилось воспаление, в таких случаях может оказаться эффективным препараты наружные с антибиотиком: мазь фуцидин/супироцин/бактробан/банеоцин/бондерм 3-4 раза в день, обработка р-р хлоргексидином 2 раза в день.
Не давить, не распаривать, не тереть. При ухудшении, появлении температуры, увеличение отека, покраснения, отсутствии улучшения в течение 2 дней - обычно рекомендуется очный осмотр хирурга.
Здравствуйте. По описанию это может быть грибковая инфекция (стригущий лишай), воспаление волосяного фолликула или другое кожное заболевание. До осмотра дерматолога не используйте зелёнку и гормональные мази, держите участок сухим. Если нет гнойного содержимого, можно применять противогрибковый крем с тербинафином или клотримазолом 2 раза в день. Для уточнения диагноза желательно очно обратиться к дерматологу и, по возможности, выполнить соскоб на грибок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему фото сложно понять какой именно это элемент, на грибок не похоже, я думаю между воспалением и контактным дерматитом, напишите пожалуйста подробнее:
- через сколько после выдавливания прыщика появился этот элемент?
- вы писали есть зуд, а боль есть при дотрагивании?
- он плотный или мягкий?
- есть возможность приложить фото с другого ракурса?
После прыща недели через 2 появилась, на ощупь мягкое, будто кожа припухла, боли нет! Фото сейчас приложу
На ощупь просто припухшая часть кожи, дискомфорта никакого не доставляет, кроме зуда! И сильный зуд появляется на работе в течении дня, когда кожа потеет! В остальной промежуток времени зуда практически нет!
По фото и описанию можно предположить контактный дерматит, об этом говорит зуд и припухлость, при воспалении как правило присутствует боль и элемент более плотный, зуда обычно нет, при грибковой инфекции обычно нет такого отека, пятна не возвышаются над кожей, нет зуда, но есть шелушение.
При таких дерматитах обычно эффективно: нанесение крема акридерм гк или тридерм 2 раза в день 5-7 дней, в течение дня при зуде подмазывать крем неотанин.
Одежду лучше свободную и из натуральных тканей, минимизировать контакт с водой, по возможности исключить трение и потение.
Ваши вопросы?
Возможно ли как-то его закрывать в течении для ( пластырь, ватный диск, бинт), чтоб не тереть об одежду?
И можно ли акридерм класть под бинт или не стоит?
Лучше не стоит закрывать пластырем, наоборот нужен доступ воздуха. Акридерм обычно без бинта назначают, просто нанести на кожу.
Я поняла! Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем пимафукорт или акридерм гк -2-р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Екатерина, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей