Здравствуйте,ребенку 1 месяц,присутствует тремор конечностей при переодевании,когда засыпает может дернуться и следом начинается тремор

Сделали ээг 20 минутное ,скажите пожалуйста что это означает?

35 лет
1 Июля ·Просмотров: 115·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте! Мелкоразмашистый тремор и вздрагивания, как правило являются вариантом нормы у детей первых 3х мес жизни. После 3х мес эти симптомы уменьшаются и к 6 мес часто сходят на нет. По результатам ЭЭГ патологических изменений не выявлено, все описанное в протоколе соответствует возрастной норме ребёнка и не расценивается, как патология. Судорожной активности не зарегестрировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Скажите пожалуйста,а если в три месяца тремор не пройдет?

Не стоит сразу думать в негативном ключе, у 90% описанный тремор присутствует в норме и угасает после 3х мес. В случае, если не угасает, конечно, ребёнок будет пристально наблюдаться у невролога, контролироваться узи головы, проводиться длительный ЭЭГ мониторинг ( 4-6ч) и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). В норме в этом возрасте может сохраняться физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте,а может такое быть если просто приступ эпи не попал на запись?

Обычно малышам делают более длительное ЭЭГ, информативным ЭЭГ считается не менее 30 минут, но все же если эпиактивночть имеется даже на коротком ээг чаще всего видны изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг все хорошо. Эпиактивности нет, в том числе в периоды подергиваний. Все соответствует возрасту . Тремор конечностей , подбородка , особенно при плаче , сосании, купании в норме бывает у всех детей; может периодически сохраняться и до года , это не патология. Поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга.
По описанию это усиленный физиологический тремор,который в норме бывает у детей до 9-12 месяцев из-за незрелости нервной системы.
Вздрагивания перед сном - это гипнагогические миоклонии,которые в норме бывают и у взрослых,что может у детей первых месяцев жизни спровоцировать появление усиленного физиологического тремора.
В таких случаях нет повода доя беспокойства и дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Скажите пожалуйста а диффузные изменения,как то влияют на развитие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, которые, как правило, указывают на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте,с этим что то нужно делать,принимать препараты какие либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

В будущем это отразится как то на ребенке?

Как правило, детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей самостоятельно. Тремор должен пройти до 3 месяцев. По результатам очного осмотра может быть назначено лечение или просто динамическое наблюдение.