Ребенок 1 год 8 месяцев, вечером всё было нормально, утром проснулась на крыльях носа красные пятна, не знаю от чего
Ребенок 1 год 8 месяцев, с вечера легла с чистым лицом, проснулась крылья носа красные
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Для определения корректной клинической картины и тактики мне потребуется задать несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, на ощупь не отмечаются корочки, высыпания в области покраснений?
Не было ли выделений или мокнутия?
Нет ли зуда на данный момент?
Здравствуйте, нет корочек нет, выделений нет. Ребёнок не чешит нос. Всё как обычно
Из наружного ухода или питания тоже ничего нового?
На ощупь кожа гладкая без шелушения, правильно поняла?
Есть новое, ела малину, штук десять, и немного арбуза давали
Малину я ей в прошлое лето давала, а арбуз ни разу, только вчера, совсем чуть-чуть, шелушений сегодня не было.
Принятый ответ
Спасибо за ответы. Обычно системная аллергия проявляется распространенными высыпаниями по телу и зудом. Но так как были новые продукты, то стоит в динамике еще понаблюдать.
Нельзя исключить и раздражение при потливости, трении.
Обычно в таких случаях назначают крем Неотанин 2 раза в сутки тонким слоем для успокаивающего эффекта, наносить до полного прохождения красноты.
Антигистаминные капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 2 раза в сутки 5 дней.
Важно кожу носика при купании не растирать.
Дома поддерживать комфортную температуру, почаще проветривать комнаты.
Отдавать предпочтение постельному белью из мягкой хлопковой ткани.
Арбуз пока больше не давать.
Как краснота пройдет можно вновь попробовать дать кусочек, наблюдая за реакцией. Если повторится, то скорее реакция всего с арбузом связана.
Спасибо большое